Президент Садыр Жапаров на своей странице в Facebook высказался относительно ситуации вокруг России и Украины. Ранее Россия признала независимость самопровозглашенных «Донецкой» и «Луганской» «народных республик» — пророссийских сепаратистских образований на востоке Украины.

Жапаров отметил, что «с тревогой и глубокой озабоченностью наблюдает за развитием ситуации на востоке Украины».

«Кыргызстан всегда исходил из необходимости соблюдения Минских договоренностей, являющихся единственным документом по урегулированию конфликта, получившим поддержку Совета безопасности ООН. К сожалению, их невыполнение привело к нынешней непростой ситуации», — отметил президент.

Жапаров подчеркнул, что во избежание человеческих жертв необходимо урегулировать возникшую ситуацию «исключительно мирным дипломатическим путем и за столом переговоров».

«Призываю при урегулировании ситуации максимально проявлять благоразумие и сдержанность для недопущения дальнейшей эскалации конфликта. Возможно, [признание Россией “ДНР” и “ЛНР”] было вынужденной мерой для защиты мирного населения территорий Донбасса, где проживает большое количество российских граждан», — заявил он.

При этом, президент подчеркнул, что «признание того или иного государства является суверенным правом любой страны».

Обострение ситуации в Украине

В ночь с 21 на 22 февраля президент России Владимир Путин подписал указ о признании независимости так называемых «ДНР» и «ЛНР».

Владимир Путин подписывает указ. Фото: пресс-служба Кремля.

Это важное событие для войны между Россией и Украиной, которая идёт с 2014 года. Напряженность в противостоянии этих стран вновь возросла в конце 2021-го, когда Россия начала стягивать войска к границе с Украиной.

С января 2022-го власти США — одного из главных союзников Украины — заявляют, что Россия и вовсе планирует открыто напасть на Украину и, в том числе, атаковать её столицу Киев.

Также Путин приказал министерству обороны России ввести войска на территории под контролем «ДНР» и «ЛНР». Позже это одобрили и в Совете Федерации страны. Таким образом российская армия впервые становится открытым игроком в войне, которая идет уже почти восемь лет.

Действия России резко осудили западные и европейские страны. Они отметили, что действия России нарушают международное право, «минские соглашения» и территориальную целостность Украины.

«Минские соглашения» предусматривали перемирие между сторонами и установление чёткой линии разграничения.

Сам президент Украины в своём обращении к нации отметил, что границы страны останутся такими, какими их признало международное сообщество, «несмотря на заявления России».

«Мы на своей земле. Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим. И мы в этом уверены. Потому что сейчас не февраль 2014 года, а февраль 2022 года. Другая страна, другая армия. Одна цель — мир в Украине», — заявил он.


Читать по теме: Россия признала независимость самопровозглашенных «ДНР» и «ЛНР». Что это значит? Отвечаем на главные вопросы