Пресс-секретарь президента Кыргызстана Садыра Жапарова рассказал о позиции Кыргызстана в вопросе о вторжении России в Украину.

«Мы приветствуем урегулирование складывающейся ситуации, в том числе переговорным путем для недопущения дальнейших жертв и разрушений», — сказал Эрбол Султанбаев.

Ранее администрация Владимира Путина сообщила российским СМИ о том, что президент Кыргызстана в телефонном разговоре поддержал позицию России.

«Садыр Жапаров, отметив ответственность Киева за срыв минских договоренностей, выразил поддержку решительных действий российской стороной по защите мирного населения Донбасса», — такую формулировку использовал Кремль.

Однако, администрация Садыра Жапарова не сообщала о поддержке российских действий в Украине.

«Лидеры стран обсудили актуальные вопросы текущей повестки кыргызско-российского сотрудничества. Садыр Жапаров и Владимир Путин также обменялись мнениями по международным и региональным вопросам безопасности, в том числе по складывающейся ситуации вокруг Украины», — сообщено на сайте кыргызского президента.

Россия вторглась в Украину ранним утром 24 февраля. Президент России Владимир Путин называет это военной операцией, цель которой, по его словам, – «защита людей [на Донбассе], которые на протяжении восьми лет подвергаются геноциду». Украинские власти заявили, что о нападении России и что та фактически объявила войну.

Росскомнадзор запретил российским СМИ использовать слово «война» при описании вторжения России в Украину. От «Новой газеты», «Дождя» «Эха Москвы» и «Медиазоны» уже требуют удалить материалы, которые не основаны на официальной информации от российских властей.

Минздрав Украины сообщил, что за дни вторжения России погибли 198 человек, в том числе три ребенка. Ранены 1115 человек, в том числе 33 ребенка.