Кыргызское Минобороны опровергло заявление экс-главы Комитета Нацбезопасности (КНБ) Казахстана Альнура Мусаева о том, что Кыргызстан тайно оказывает России военную помощь в Украине. Об этом сообщили в пресс-службе Минобороны Кыргызстана.

«Все воинские части Кыргызстана находятся в пределах страны. Никаких планов по их задействованию за пределами госграницы нет. Опровергаем всякие домыслы, что вооруженные силы Кыргызстана участвуют в каких либо военных операциях за рубежом в настоящее время», – отметили в Минобороны.

Минобороны просит граждан верить только информации из официальных источников.

Экс-глава КНБ Альнур Мусаев 2 марта написал в Facebook, что «Кыргызстан и Таджикистан сдали позиции под давлением России, и на конфиденциальном уровне выразили готовность оказать ей военную помощь».

«Военная техника, боеприпасы, а также частично российский контингент из этих Центральноазиатских республик вывозится в Россию для применения на войне. Россия также оказывает давление на Казахстан, и требует, чтобы он встал на ее сторону в войне против Украины. По последним заявлениям Токаева (Касым-Жомарт-Токаев – президент Казахстана) и нашего МИДа заметно, что власть Казахстана также готова секретно помогать России», – написал Мусаев.

Альнур Мусаев в разговоре с «Клоопом» заявил, что данную информацию ему сообщили источники из Секретариата ОДКБ (Организация договора о коллективной безопасности). Мусаев добавил, что его пост из Facebook удалили.