Мирлан Атакозу-теги

УВД Первомайского района объяснило причины задержания кыргызстанца Мирлана Атакозу-теги, вышедшего 5 марта на антивоенный митинг к зданию посольства России.

«5 марта во время проведения митинга возле посольства РФ гражданин М. А. нарушал общественный порядок и спокойствие граждан», — утверждает УВД, однако не объясняет, что именно милиционеры посчитали нарушением общественного порядка.

Ведь если это сам мирный митинг, то главный закон страны — Конституция — дает кыргызстанцам право участвовать в мирных митингах. Согласно статье 39 Конституции, каждый имеет право на свободу мирных собраний.

«Со стороны сотрудников милиции неоднократно были даны предупреждения о прекращении нарушения общественного порядка, однако гражданин М. А. не подчинился их требованиям и выражался в отношении сотрудников нецензурными словами», — сообщает УВД. За это в отношении Атакозу-теги были составлены протоколы по статьям «Неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел» и «Мелкое хулиганство» Кодекса о правонарушениях.

Впрочем, все это ранее сообщали омбудсмен Атыр Абдрахматова и правозащитница Гульшайыр Абдирасулова.

«Согласно закону о мирных собраниях, запрет на митинг может быть в случаях призывов к войне, насилию, нарушений прав человека и проведении контр-собрания с целью срыва другого мирного собрания. Однако в составах действий задержанного таких действий не было. Требование сотрудника милиции прекратить мирное собрание просто так, если нет вышеперечисленных оснований, само по себе незаконно. За неделю это второе задержание участников мирных собраний. Прекращайте незаконные задержания…», — считает правозащитница Гульшайыр Абдирасулова.