Экс-кандидатка в депутаты Эльнура Алканова сообщила, что написала заявление на некую Фариду Талипову, которую подозревают в подкупе.

«Коротко о моем заявлении: прошу принять меры в отношении Фариды Талиповой и также в отношении лиц, причастных к подготовке Талиповой к заведомо ложному доносу через средства массовой информации и возбудить уголовное дело по ст. 363 УК КР “Заведомо ложное сообщение о совершении преступления”», — пишет Алканова.

Почему Алканова написала заявление?

4 марта Фарида Талипова заявила, что получила 450 тысяч сомов для штаба Эльнуры Алкановой.

Талипова рассказала, что работает в службе такси и имеет постоянных клиентов. Ей позвонили неизвестные и представились друзьями ее клиента — они то и передали ей эту сумму.

«Они дали мне несколько номеров телефонов, чтобы я раздала деньги, и 450 тыс. сомов. Я написала расписку, что взяла 450 тыс. для штаба Алкановой», — рассказала Талипова.

После ее пригласили в УВД в качестве свидетеля.

«А потом появилась информация, что меня обвиняют в подкупе в пользу Муртазалиева, хотя к этому парню, повторюсь, я отношения не имею», — сказала Талипова.

Задержание Талиповой

22 февраля в преддверии перевыборов в Свердловском и Первомайском избирательных округах Бишкека милиция сообщила о задержании двух женщин с крупной суммой денег.

По информации милиции, 7 февраля в правоохранительные органы поступила оперативная информация о том, что «неизвестные люди проводят агитацию и предлагают избирателям деньги».

Тогда в милиции утверждали, что задержанные проводили агитацию в пользу кандидата Абдурахманхаджи Муртазалиева.

Муртазалиев отреагировал на своей странице в Инстаграм и сообщил, что подозреваемые не его агитаторы.

Результаты перевыборов

В перевыборах в Свердловском и Первомайском избирательных округах Бишкека победили кандидаты Эльвира Сурабалдиева и Абдурахманхаджи Муртазалиев — они стали депутатами седьмого созыва парламента.

Набравший немногим меньше Муртазалиева кандидат Шайлообек Атазов после устроил митинг против своего конкурента, обвиняя его в подкупе.