На ежегодном мирном марше за права женщин 8 марта задержали одного из участников. Сначала о его задержании сообщили находившиеся там журналисты. Ранее организаторы марша и милиционеры попросили демонстрантов не нести флаги и любые другие национальные символики государств.

Позже о своей точке зрения на произошедшее рассказала в фейсбуке активистка Умай Арыкова. По её словам, мужчина нес флаг Кыргызской ССР, который она считает «сепаратистским».

«На мое требование убрать этот сепаратистский флаг парень лет 20 начал со мной спорить, что это наш флаг и ничего плохого в этом нет, я обратилась к милиционерам Первомайского УВД, чтобы они убрали этого провокатора, разжигающего сепаратистские настроения, его попросили убрать флаг, он начал сопротивляться, но в итоге милиционеры его задержали», — написала она.

«Незаконно задержали»

Сотрудники милиции, задерживая активиста, сообщили, что он ударил их сотрудника в штатском.

Сам задержанный, когда его уводили сотрудники милиции, рассказал, что неизвестный выхватил из его рук флаг и убежал.

«Я за ним побежал. Он меня ударил, я ударил в ответ. Я не знал, что он [сотрудник милиции]», — сказал он.

Задержанного уводят сотрудники милиции. Фото: Жоомарт Дуулатов / «Клооп».

В организации «КыргСоц», активистом которой является задержанный, также придерживаются этой версии событий. По их данным, из рук их активиста «некий провокатор» вырвал флаг и сбежал.

«При этом сотрудники милиции задержали вовсе не провокатора, а мирного участника марша, пытавшегося ему помешать», — говорят в организации.

Кроме того, в «КыргСоц» ответили и на слова о флаге Кыргызской ССР, который Арыкова назвала «сепаратистским символом».

«Наша организация ежегодно участвует в женском марше и входит в его оргкомитет, участвуя в формировании повестки марша и подготовительной работе к его проведению совместно с остальными организаторами. Советская символика (флаги как Советского Союза, так и Кыргызской ССР) используется нами на марше регулярно и отсылает к истории праздника 8 марта, который появился как символ борьбы трудящихся женщин за свои права, а также к советскому периоду истории Кыргызстана», — отметили в организации.

Само задержании активиста в «КыргСоц» назвали незаконным.

«Очевидно [милиция получила] указание задерживать за любые флаги, учитывая политическую ситуацию. Флаг Кыргызской ССР не является в нашей стране запрещенной символикой», — говорится в заявлении.

В милиции пока официально не прокомментировали задержание активиста.

В мирном марше всего приняли участие около 500 человек.

Читать по теме: «Нет войне!» В Бишкеке прошел марш за права женщин

Как прошел марш за права женщин в Бишкеке – фоторепортаж