Депутатка Надира Нарматова обратилась к правоохранительным органам. Она просит их принять меры в отношении организаторов марша 8 марта.

Нарматова сказала, что марш, на котором призывали к миру, «нельзя оценивать, как голос 6-7 миллионного населения страны».

«8 марта прошла очередная акция, организованная НПО. Нам поступают звонки от мигрантов, находящихся в разных городах России. Раз уж мы соблюдаем нейтралитет в ситуации между Россией, которая является нашим стратегическим партнером на протяжении всей жизни и Украиной, то лучше не препятствовать жизни наших мигрантов. Надо дать поручение правоохранительным органам, чтобы они приняли меры в отношении НПО. Никто не должен думать, что в марше позиция всего народа», – заявила она.

Она не объяснила, как призывы к миру нарушают нейтралитет, если официальная позиция Кыргызстана также призывает к миру.

Кроме того, ее требование наказать организаторов или участников марша противоречит главному закону страны — Конституции. Конституция дает кыргызстанцам право участвовать в мирных митингах. Согласно статье 39 Конституции, каждый имеет право на свободу мирных собраний.

Марш за права женщин прошел в Бишкеке 8 марта, в нем приняли участие около 500 человек. В этом году он был посвящен не только теме равноправия, но и установлению мира в Украине.

Мир, а не война — такой позиции официально придерживается Кыргызстан. 5 марта Глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев, выступая на брифинге в Москве призвал Россию и Украину к миру и решению конфликта политическо-дипломатическим путем.

Он даже предложил Кыргызстан как площадку для переговоров.

«Мы становимся свидетелями беспрецедентного кризиса в мировой послевоенной истории. Мир стоит на грани катастрофы, после которой наша цивилизация может не оправиться», — сказал кыргызский дипломат.

Такой же позиции придерживаются соседи Кыргызстана по Центральной Азии — призывают стороны к мирному урегулированию конфликта.