Коллаж: Джеймс О’Брайен

О супруге первого вице-премьер-министра Узбекистана нет почти никакой публичной информации. Однако утечки документов с Британских Виргинских Островов и из Швейцарии указывают на ее тайную роль в одном из крупных бизнес-проектов страны.

OCCRP и Kloop

Ключевые выводы:

  • Рано Раматова, жена первого вице-премьер-министра Узбекистана, имела счет в швейцарском банке, а доверенность на него принадлежала одному из ведущих бизнесменов страны.
  • Этим бизнесменом оказался сооснователь группы компаний Orient Group — крупного партнера и поставщика государственного железнодорожного предприятия, которым муж Раматовой руководил почти 20 лет.
  • У Раматовой также была офшорная компания, которую расследовали на предмет отмывания денег. Эта компания пользовалась инвестиционными услугами в Швейцарии и, судя по всему, получала деньги от железнодорожного бизнеса в Узбекистане.

Неудивительно, что утечка данных из такого крупного швейцарского банка, как Credit Suisse, выявила счета, принадлежащие известным миллиардерам, олигархам и другим примечательным людям со всего мира.

Но в Узбекистане расследование «Секреты Credit Suisse» выявило неизвестную Рано Раматову, которой в швейцарском банке принадлежал счет почти на миллион долларов.

Доверенность на этот счет принадлежала одному из самых влиятельных бизнесменов страны Пайзуллажону Мирзаеву, сооснователю группы компаний «Ориент». Этот конгломерат, один из крупнейших в Узбекистане, имеет интересы во многих сферах — от банковского дела до строительства и сельского хозяйства.

Почему этому человеку доверили счет, принадлежащий неизвестной женщине?

Как выяснилось, Раматова — не какая-то неизвестная женщина. Хотя ее имя никогда не появлялось в открытых источниках, журналисты OCCRP узнали, что ее муж — Ачилбай Раматов, первый вице-премьер-министр Узбекистана и бывший руководитель государственного железнодорожного предприятия «Узбекистанские железные дороги».

Это вопиющий конфликт интересов: в то же время, когда был открыт швейцарский счет Раматовой, с 2010 по 2015 год, железнодорожное предприятие, которое возглавлял ее муж, заключало контракты с Orient Group.

Нет прямых доказательств того, что деньги на счете Раматовой представляли собой «откат», взятку или другую незаконную деятельность, хотя в местной прессе годами ходили слухи о том, что Мирзаев, сооснователь Orient Group, был «задним карманом» ее мужа.

Раматова и ее дочь. Фото: Instagram

Ачилбай Раматов (слева) и Пайзуллажон Мирзаев (справа) во время визита президента Узбекистана Шавката Мирзиёева на предприятие Bektemir Metal Konstruksiyalari, один из учредителей которого — брат его зятя. Скриншот: Информагентство Dunyo / YouTube

Существует и другая связь между Раматовой и Мирзаевым — из Pandora Papers, утечки миллионов записей от поставщиков офшорных услуг, полученной Международным консорциумом журналистов-расследователей и предоставленной OCCRP и другим партнерам.

Согласно этим документам, Раматова владела компанией на Британских Виргинских Островах (БВО). При регистрации компании в качестве источника дохода она указала «средства, полученные от равного участия в ряде предприятий» в Узбекистане, включая импорт стали, строительство железнодорожных линий и поставку железнодорожных шпал.

Названия предприятий указаны не были, и неясно, кто их совладельцы. Журналисты не обнаружили ни одной компании, находящейся в собственности Раматовой в Узбекистане.

Однако ясно, что у Раматовой были тесные связи с «Ориентом». Когда в марте 2015 года власти БВО проводили расследование в отношении ее компании на предмет отмывания денег, Orient Finans и Orient Building представили аналогичные рекомендательные письма в ее поддержку. В обоих письмах Раматову описывали как «ценного клиента». (Когда репортеры связались с бывшей юристкой Orient Building, подписавшей письмо, она сказала, что Раматова «работала в компании», но не ответила на последующие вопросы.)

Результаты проверки на предмет отмывания денег неизвестны. Но вскоре после того, как регистратора компании Раматовой на БВО уведомили о расследовании, ее счет в Credit Suisse был закрыт, а в следующем году ее компания прекратила деятельность.

Кристиан Ласслетт, профессор криминологии Ольстерского университета и директор расследовательского центра UzInvestigations, которая опубликовала подробный отчет о деятельности Orient Group и ее связях с политическими деятелями, сказал, что эти выводы вписываются в более широкую картину в Узбекистане, где «авторитарная власть используется в качестве инструмента тщательного создания бизнес-империй для тех, кто контролирует рычаги в правительстве».

«Очень хорошо известно, что Orient Group очень сильно политически связана с рядом влиятельных семей в политической инфраструктуре Узбекистана, — сказал он. — Они также имеют… сомнительные отношения с национальными железными дорогами, [которые]… давно подозревают в высокой степени коррумпированности».

В железнодорожном секторе, как сказал Ласслетт, «существует крайне проблематичная ситуация, когда крупные контракты предоставляются для прямой закупки компаниям, политически связанным с высшими должностными лицами, которые выступают потенциальными акционерами или бенефициарными владельцами».

«В этом контексте у общественности есть все основания сказать: “Это коррупция? Это конфликт интересов? Эти люди используют политическую власть для того, чтобы исправить контракты, которые были предоставлены их собственным бизнес-группам?”» — сказал он.

Железнодорожная платформа в столице Узбекистана Ташкенте. Фото: Matyas Rehak / Alamy Stock Photo

Ни Раматов, ни Мирзаев не ответили на просьбы о комментарии для этой статьи. Раматова заявила, что утверждения OCCRP не подтверждаются имеющимися в ее распоряжении документами, но не привела никаких доказательств. После этого она перестала отвечать на вопросы журналистов.

22 февраля, после того как OCCRP опубликовал интерактивную статью, в которой Раматова была включена в число сомнительных клиентов Credit Suisse, новостной сайт Daryo.uz сообщил, что получил комментарий от Раматова. Согласно сообщению, Раматов заявил, что информация не соответствует действительности, отрицал, что у кого-либо из членов его семьи есть банковские счета за рубежом, и попросил прессу не распространять «ложную информацию».

«Секреты Credit Suisse» — трансграничный журналистский расследовательский проект, основанный на утечке данных о банковских счетах крупнейшего швейцарского банка Credit Suisse.

Анонимный источник передал эти сведения немецкой газете Süddeutsche Zeitung, которая поделилась ими с OCCRP и еще 46 партнерскими медиа в разных странах. Журналисты на пяти континентах изучили банковские файлы, поговорили с инсайдерми, контролерами, сотрудниками следственных органов и проверили полученные данные с помощью судебных материалов и финансовых отчетов. Утечки содержат информацию более чем о 18 тысячах счетов, открытых с 1940-х и примерно до середины 2010-х годов. В общей сложности на этих счетах побывало более ста миллиардов долларов.

«Я уверен, что законы Швейцарии о банковской секретности аморальны», — говорится в заявлении, сопровождавшем утечку. — Обязательство хранить конфиденциальность — лишь прикрытие для швейцарских банков в их постыдном пособничестве уклонению от уплаты налогов. Сложившаяся система порождает коррупцию и лишает развивающиеся страны столь нужных налогов.

Так как попавшие к журналистам данные из Credit Suisse далеко не полные, интерпретировать их нужно с учетом нескольких важных нюансов. Читайте подробнее о проекте, источнике данных и основных выводах.

Восхождение тихого чиновника

Не каждый может получить поздравление с днем рождения от своей любимой футбольной команды. В августе 2017 года игроки узбекского «Локомотива» из Ташкента — команды, основанной государственным железнодорожным предприятием, — сделали все возможное, чтобы поздравить одного из высших должностных лиц страны с 55-летием.

Так на YouTube появилось видео, в котором игроки детской команды стоят на поле в форме цифры 55, хлопают и скандируют «Поздравляем!».

Игроки ташкентского «Локомотива» поздравляют Ачилбая Раматова с 55-летием в этом видео на YouTube. Скриншот: «Локомотив Ташкент» / YouTube

Поздравления принимал Ачилбай Раматов. Менее чем за год до этого его повысили до первого заместителя премьер-министра Узбекистана.

Большая часть чиновничьей карьеры Раматова связана с транспортным сектором. С 2002 по 2019 год он возглавлял национальную железную дорогу — в течение двух лет он даже совмещал руководство «Узбекистанскими железными дорогами» и вице-премьерство.

Ачилбай Раматов. Фото: Посольство Туркменистана

Долгие годы Раматов был не самым публичным чиновником, но его работа была важна для экономики. Железные дороги играют ключевую роль в импорте и экспорте Узбекистана — страны, не имеющей прямых выходов к морским торговым маршрутам. За 17 лет руководства Раматова в стране появились новые маршруты и поезда, была запущена первая в Центральной Азии система высокоскоростного железнодорожного сообщения. Редкие его появления в новостях обычно были связаны с такими достижениями.

Раматов также сталкивался с критикой, особенно когда стал первым вице-премьером. В мае 2020 года после прорыва недавно построенной плотины погибли несколько человек, а тысячи домов в Узбекистане и Казахстане оказались затоплены. затопило тысячи домов, Винили в том числе Раматова — критики жаловались на то, что он занимал две должности одновременно.

Но растущая известность никак не коснулась семьи Раматова. На протяжении многих лет узбекские СМИ сообщали только о том, что он был женат и имел трех дочерей.

Железнодорожный вокзал в Самарканде. Фото: Mathias Rhode / Alamy Stock Photo

Маневры с офшорами и расследование отмывания денег

То, как работает коррупция в высших эшелонах власти в постсоветских странах, таких как Россия, Казахстан и Кыргызстан, показывает, что высокопоставленные чиновники иногда скрывают от общественности жен и партнеров по особенной причине: они часто фактически владеют необъяснимым богатством.

Рано Раматова, жена первого вице-премьер-министра Узбекистана, похоже, именно такой пример. В придачу к миллиону долларов на счете в швейцарском банке у нее была фирма на Британских Виргинских Островах, по-видимому, связанная с государственной железнодорожной компанией, находившейся под управлением ее мужа.

В феврале 2010 года на БВО зарегистрировали компанию Keltran International Limited. Хотя Раматова была бенефициаром Keltran — человеком, который получает выгоду от ее деятельности, — она лично не владела долями. Фактический владелец компании — другая офшорная фирма. Предположительно, таким образом пытались скрыть связь Раматовой с Keltran. OCCRP удалось узнать о компании только благодаря Pandora Papers.

В справке о бенефициарном собственнике, которую требовалось заполнить для открытия компании, Раматова написала, что источник ее доходов — совладение бизнесом в Узбекистане, занимающимся импортом стали, строительством железнодорожных путей и поставками железнодорожных шпал. OCCRP не смог найти какой-либо бизнес в Узбекистане, которым бы владела Раматова, но если она и работала в этой сфере, это был бы большой конфликт интересов, учитывая занимаемую ее мужем в то время должность.

Согласно документам Keltran, целью компании было «хранение средств для инвестирования в различные ценные бумаги». Вдобавок к этому вице-президента швейцарского частного банка Clariden Leu указали как контактное лицо по вопросам управления компанией.

Хотя неясно, сколько денег прошло через Keltran, документы показывают, что в течение нескольких лет у компании были отношения с Clariden Leu, включая «соглашение об инвестиционном портфолио», что означает, что банк мог инвестировать от имени Раматовой.

Кроме того, документы демонстрируют, что у Keltran был банковский счет в другом швейцарском банке — Falcon Private.

Просторный московский офис

Адрес, появляющийся в записях Keltran, ведет к другой компании, которой Раматова владела в России, — «Эйч Ди Трейд».

Она стала владельцем этой компании в 2010 году — тогда же, когда был зарегистрирован Keltran. В августе 2014 года российская компания приобрела офисное пространство площадью почти 600 квадратных метров. Стоимость покупки неизвестна. Сейчас схожий офис стоит более ста миллионов рублей, или 1,3 миллиона долларов.

Счет Раматовой в Credit Suisse был открыт через несколько месяцев после регистрации офшорной компании. Его держателем было неизвестное юридическое лицо — вполне возможно, что Keltran, особенно учитывая то, что Clariden Leu позже был поглощен Credit Suisse. Согласно утечке из Credit Suisse, баланс счета достиг пика в 2012 году и был близок к миллиону долларов.

В 2015 году регистрационный агент компании Keltran — фирма, которая вела ее документацию, — получил от Агентства финансовых расследований Британских Виргинских Островов запрос на предоставление информации в связи с расследованием возможного отмывания денег компанией. В ответ агент подтвердил, что Раматова была бенефициаром компании, предоставил документы о директорах компании, объяснение о том, какую комплексную проверку он предпринимал и предоставил несколько рекомендательных писем для Раматовой.

Одно из них было от вице-президента банка Clariden Leu, который отвечал за ее счет.

Еще два примечательных письма были из Узбекистана — оба от компаний Orient Group. Письма, описывающие Раматову как «ценного клиента», показывали, что у нее много лет были деловые отношения с Orient Group. Даты составления писем — вскоре после запроса от Агентства финансовых расследований — явно указывают на то, что они были подготовлены специально в защиту Раматовой, а вовсе не были частью комплексной проверки, которую бы проводили ранее.

Orient Group — узбекский бизнес-конгломерат, который получал государственные подряды от ее мужа и у основателя которого была доверенность на управление ее счетом в Credit Suisse.

Вскоре и компанию Раматовой, и ее счет закрыли.

Связи Раматовой с Keltran

Офшорные документы дают представление о компании Раматовой на Британских Виргинских Островах Keltran International Limited, ее связях с государственной железной дорогой Узбекистана, которой руководил ее муж, и отношениях с Orient Group, которая вела дела с железной дорогой.

Бизнес с «Ориентом»

В последние годы Orient Group* разрекламировал себя как главный партнер «Узбекистанских железных дорог» в строительстве транспортной инфраструктуры страны.

На самом деле бизнес-отношения этого конгломерата с «Узбекистанскими железными дорогами» начались намного раньше, в то время, когда счет Раматовой в Credit Suisse был еще открыт. Большую часть бизнеса корпорация вела в тех же сферах, которые указаны в офшорных документах Раматовой.

Компания конгломерата «Ориент Мебель» начинала с импорта стрелочных переводов в Узбекистан в 2008 году. В последующем она продолжала импортировать и другие комплектующие для строительства железных дорог, включая железнодорожные шпалы — отрасль бизнеса, которая в офшорных документах Раматовой указана как источник ее дохода.

*Orient Group — это не одна компания, а группа компаний с разными владельцами, которые презентуют себя под одним брендом.

Сотрудники «Ориента» за работой. Фото: orientgroup.uz

«Ориент Билдинг» — компания, которая написала ей рекомендательное письмо в 2015 году, — импортировала сталь в Узбекистан в 2012 году. Именно эта деятельность и указана в документах Раматовой.

В 2011 году «Ориент Финанс Банк» — другая компания, которая позже написала рекомендательное письмо для нее, — стала спонсором основанной «Узбекистанскими железными дорогами» футбольной команды «Локомотив Ташкент».

Orient Group также расширила бизнес в партнерстве с «Узбекистанскими железными дорогами», завершив строительство современного логистического центра в Ташкенте в 2014 году. С тех пор она расширила этот центр и построила в городе еще два терминала.

Сейчас конгломерат называет «Узбекистанские железные дороги» одним из главных партнеров в проектах по строительству транспортной инфраструктуры. При этом одну из фирм «Ориента» специально создали, чтобы вести бизнес с госкомпанией.

Еще один учредитель с хорошими связями

Помимо Мирзаева, у Orient Group есть более публичный сооснователь — Сакен Полатов. Два его некоммерческих увлечения — бокс и футбол — тесно связывают его с Раматовым, который до 2019 года руководил одним из его главных клиентов.

В интервью 2019 года, вскоре после того как он занял высокий пост в Федерации бокса Узбекистана, Полатов поблагодарил ее председателя Раматова за оказанное доверие. Он также сказал, что раньше работал в футбольном клубе «Локомотив Ташкент», который принадлежит государственной железнодорожной компании.

Orient Group выполнял и другую высокую миссию, в этот раз для самого президента. В феврале 2021 года узбекская служба радио «Свобода» опубликовала расследование, в котором рассказала о построенном для президента «секретном дворце» — особняке в природном заповеднике. Согласно информации радио «Свобода», одна из подрядных компаний Orient Group поставляла на стройку цемент и металл. Совладелец этой компании — Ойбек Умаров, брат зятя Мирзиёева.

Просьбы OCCRP о комментариях Раматовы оставили без ответа.

Однако две недели назад журналисты получили своего рода ответ: в малоизвестном издании EADaily появилась статья с названием «Узбекистан под прицелом: OCCRP готовит новое расследование».

Со ссылкой на источник в администрации президента автор описал OCCRP как связанное с армией и ЦРУ скандальное пропагандистское издание, которое ведет информационную войну против России, а сейчас нацелилось на Узбекистан.

Сама статья не содержала никаких конкретных угроз. Но вскоре ее опубликовал другой сайт под более зловещим названием: «Штатных дояров пощупают за вымя».