Юристка Таалайгуль Токтакунова подаст на кандидата в депутаты по Свердловскому району Шайлообека Атазова заявление в правоохранительные органы за то, что он без официальных заявлений МВД распространяет информацию про подкуп новоизбранного депутата Абдурахманхаджи Муртазалиева. Об этом Токтакунова рассказала на своей странице в фейсбуке.

«[Атазов] и его сторонники необоснованно обвиняют победителя Муртазалиева во всех грехах. Только МВД определяет причастность человека к деянию, поэтому виновник, который распространяет ложную информацию должен нести ответственность», – написала Токтакунова.

Что произошло?

В перевыборах в Свердловском избирательном округе Бишкека победил кандидат Абдурахманхаджи Муртазалиев — он стал депутатом седьмого созыва парламента.

Набравший немногим меньше Муртазалиева кандидат Шайлообек Атазов после устроил митинг против своего конкурента, обвиняя его в подкупе избирателей.

7 февраля в милицию поступила информация, что «неизвестные люди проводят агитацию и предлагают избирателям деньги». Сообщалось, что задержанные проводили агитацию в пользу кандидата Абдурахманхаджи Муртазалиева. Муртазалиев сообщил, что подозреваемые – не его агитаторы.

28 февраля кандидат в депутаты по Свердловскому избирательному округу Шайлообек Атазов заявил, что он «выиграл» на повторных выборах и обвинил лидирующего по количеству голосов Муртазалиева в подкупе. Атазов вышел на митинг в Бишкеке вместе со своими сторонниками.

Шайлообек Атазов вновь обвиняет лидирующего по голосам кандидата в подкупе

4 марта некая Фарида Талипова заявила, что получила 450 тысяч сомов для штаба Эльнуры Алкановой.

«Они дали мне несколько номеров телефонов, чтобы я раздала деньги, и 450 тысяч сомов. Я написала расписку, что взяла 450 тысяч для штаба Алкановой», — рассказала Талипова. После ее пригласили в УВД в качестве свидетеля.

«А потом появилась информация, что меня обвиняют в подкупе в пользу Муртазалиева, хотя к этому парню, повторюсь, я отношения не имею», — сказала Талипова.