Равшан Сабиров

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о повышении инвестиционного потенциала страны. Согласно указу, в стране создадут новое ведомство — Нацагентство по инвестициями при президенте.

Возглавит его соратник президента — депутат Равшан Сабиров.

Нацагентство должно отвечать за разработку и реализацию инвестиционной политики, привлечение инвесторов, сотрудничество с иностранными финансовыми организациями, работать с грантами. Создадут новый орган на базе Агентства по продвижению и защите инвестиций при правительстве.

Равшан Сабиров, депутат «Ата-журт — Кыргызстан», был советником президента и вице-премьер-министром, членом партии Садыра Жапарова «Мекенчил». Сабиров в 2011-2012 годы занимал должность министра соцразвития. Но в 2012 году его задержали по подозрению в коррупции при выдаче разрешений на международное усыновление. Его приговорили к пяти годам лишения свободы, но амнистировали через год.

Нацагентство инвестиций. Что это напоминает?

В январе 2021 года депутаты Искендер Гайпкулов и Нурбек Сыдыгалиев предложили создать орган по инвестициям непременно при управлении президента, считая, что Агентство по продвижению и защите инвестиций при правительстве со своей работой не справляется.

В Кыргызстане и до этого было агентство по инвестициям. В 2009 году тогдашний президент республики Курманбек Бакиев реформировал президентский аппарат и создал на его базе несколько новых структур, включая ЦАРИИ (Центральное агентство Кыргызской Республики по развитию, инвестициям и инновациям).

Максим Бакиев

ЦАРИИ возглавил его сын Максим Бакиев. После апрельских событий 2010 года ЦАРИИ расформировали декретом Временного правительства. А клан Бакиевых бежал из Кыргызстана.

Максима Бакиева заочно приговорили к 25 годам лишения свободы. Сейчас он проживает в Великобритании. Курманбек Бакиев был заочно приговорен к 30-летнему тюремному сроку, 25 лет из которых он должен провести в колонии усиленного режима. Но он проживает в Беларуси.