Посольство Украины в Кыргызстане. Фото: Клооп

Посол Украины в Кыргызстане Валерий Жовтенко сообщил, что проводит встречи с руководством республики, чтобы донести до него информацию об экономических последствиях из-за войны в Украине. Об этом он рассказал на встрече с журналистами кыргызских СМИ.

По его словам, вторжение России в Украину касается всех стран, в том числе и Кыргызстана.

«Мы хотим предупредить [кыргызские власти] о том, какие могут быть экономические последствия в связи с тем, что происходит с экономикой России. Экономическая ситуация в России стремительно ухудшается, а поскольку Кыргызстан экономически тесно связан с Россией, мы хотим рассказать, какие действия можно предпринять на опыте других стран», — сказал Жовтенко.

По словам посла, он уже провел встречи с представителями администрации президента и Министерства иностранных дел.

«Моя задача [на встречах] была донести правду и предложить поиск рациональных путей решения вопросов, связанных с экономической безопасностью Кыргызстана. Мы ожидаем, что политическое руководство продолжит выражать нам поддержку», — добавил дипломат.

Из-за вторжения в Украину Россия подпала под многочисленные международные санкции, которые ударили по экономике. 8 марта стало известно, что Россия стала страной, против которой ввели больше всего санкций в мире.

Кроме этого, в России закрываются или приостанавливают работы многие международные компании и бренды, такие как Apple, Mercedes Benz и McDonalds.

Официально Кыргызстан придерживается нейтралитета в войне между Украиной и Россией. Об этом сказал президент Садыр Жапаров 9 марта на парламентском заседании.

«Мы – маленькая страна, у нас не хватит влияния остановить конфликт, поэтому мы должны занимать нейтральную позицию», — сказал Жапаров.

До этого 5 марта глава кыргызского МИД Руслан Казакбаев заявил, что Кыргызстан выступает за мирное урегулирование войны, и страна готова стать площадкой для переговоров Украины и России.

Читать еще: Украинская депутатка Мезенцева: Нейтралитет Кыргызстана — это лучше, чем поддержка режима Путина