В банках «Кыргызстан», «Керемет» и РСК могут перестать работать карты Visa и Mastercard. Об этом со ссылкой на собственные источники сообщило издание Economist. Журналисты объясняют, что процессинговые центры этих банков находятся в России.

Visa и Mastercard отказались сотрудничать с Россией из-за того, что та развязала войну в Украине.

Ранее Нацбанк Кыргызстана сообщил о том, что карты Visa и Mastercard некоторых кыргызских банков могут перестать работать и посоветовал приобретать национальные карты «Элкарт».

«В случае распространения санкций на российские процессинговые центры есть риск, что держатели карт Visa и Mastercard нескольких банков, которые там обслуживаются, не смогут обслуживаться в других банках (банкоматах, POS-терминалах). Возможно, будет осуществляться только расчетно-кассовое обслуживание в филиалах/сберкассах самих банков», – написали в НБКР.

По их словам, «применение санкций к российским банкам и отключение от Visa и Mastercard напрямую не влияет на работу платежной системы страны, так как в стране есть “Элкарт”».

В банке РСК «Клоопу» подтвердили, что их процессинговый центр находится в России. Там отметили, что сейчас их карты Visa и Mastercard работают, и нет необходимости волноваться. В банке «Кыргызстан» отказались отвечать на вопросы без официального письменного запроса, а банк «Керемет» оказался недоступен для комментариев на момент выхода материала. Уже после выхода статьи «Кыргызстан» все же сообщил свою позицию на сайте банка.

Банк сообщил, что выпущенные им карты Visa продолжат работать.

«На данный момент вам доступны все операции по картам, такие как: безналичная оплата, снятие и переводы средств, онлайн-покупки (за исключением российских сайтов)», — сообщил банк.

Коснется ли это других банков?

Три крупнейших частных банка страны — «Оптима Банк», «Демир Банк» и KICB — сообщили «Клоопу», что у их клиентов не возникнет проблем с Visa и Mastercard. Процессинговые центры этих банков находятся не в России.

В «Оптима Банке» сообщили, что санкции не коснутся их клиентов.

«Наш процессинговый центр находится в Казахстане. Санкции не коснутся карт в Кыргызстане», – сообщили в банке.

В «Демир Банке» сообщили, что у них есть собственный процессинговый центр и банк работает с Visa и Matercard напрямую, поэтому не зависит от России.

В KICB заверили, что «их карты будут работать, так как процессинговый центр банка находится на территории Кыргызстана».