В Турции 10 марта прошли переговоры главы МИД Украины Дмитрия Кулебы и главы МИД России Сергея Лаврова, по итогам которых, стороны не о чем не договорились.

По словам Кулебы, они не смогли договорится о прекращении огня и не договорились о гуманитарном коридоре для эвакуации жителей украинского города Мариуполь.

«Мы готовы к дипломатическим решениям, но пока их нет, будем самоотверженно защищать нашу землю от российской агрессии», — передает слова Кулебы издание «Украинская правда».

Лавров на пресс-конференции после переговор заявил, что в Турции «никто и не собирался договариваться о прекращении огня». Кроме этого он заявил, что Россия не нападала на Украину и не планирует нападать на другие страны.

«Там наступила ситуация, которая создает прямые угрозы безопасности России. Сейчас вскрываются новые факты, что на ДНР и ЛНР планировалось нападение. Факты участия Пентагона в экспериментах с патогенами в украинских лабораториях возмутительны. Практически нет сомнений, что это были эксперименты по созданию этнически ориентированного биологического оружия», — сказал Лавров.

Однако слова главы МИД России о создании в Украине биооружия опроверг чиновник Пентагона США. Об этом сообщает русская служба BBC.

«Потенциально это может означать, что Россия может устроить провокацию для того, чтобы обвинить в нем Украину или даже США», — сказал представитель Пентагона.

Между тем мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в городе из-за военных действий осталось около двух миллионов человек.

«Тем не менее, Киев сейчас превратился в крепость. Каждая улица, каждое здание, каждый блок-пост укрепляется», — сказал он.