Две недели в Украине продолжается вторжение российских войск. Европейские страны осудили военную агрессию России и ввели против нее многочисленные санкции.

Страны Центральной Азии стараются открыто не афишировать свою официальную точку зрения. На это влияет то, что некоторые страны состоят в ОДКБ, часть – в Евразийском экономическом союзе, и напрямую зависят от взаимоотношений с Россией экономически.

Казахстан, видимо, на официальном уровне старается занять максимально нейтральную позицию в этой войне.

1 марта президент Касым-Жомарт Токаев призвал Украину и Россию к переговорам и предложил посредничество при необходимости. Он добавил, что «худой мир лучше доброй ссоры».

Замминистра обороны Казахстана Султан Камалетдинов говорил, что Казахстан придерживается нейтралитета в конфликте России и Украины и не поддерживает ни одну из сторон.

Первый замглавы казахстанского МИД Шахрат Нурышев заявлял, что Казахстан надеется на дипломатическое урегулирование ситуации. Он напомнил, что «страна поддерживает очень хорошие, добрые отношения как с Украиной, так и с Россией».

3 марта ООН приняла резолюцию с требованием вывода российских войск из Украины, в том числе из аннексированного в 2014 году Крыма, и отмены признания «ДНР» и «ЛНР».

За проголосовала 141 страна, против — лишь пять, включая Россию и Беларусь. Еще 35 государств воздержались, в том числе и Казахстан.

Гуманитарная помощь

7 марта президент Касым-Жомарт Токаев в разговоре со своим немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером заявил, что Казахстан готов предоставить необходимую гумпомощь гражданам Украины. После этого Украина официально обратилась к республике за гуманитарной помощью, и Токаев дал поручение срочно оказать гумпомощь украинскому народу.

В пресс-службе казахстанского премьер министра сообщили, что Казахстан отправит Украине партии из 25 наименований медицинских препаратов общей стоимостью более $2,2 млн и весом в 82 тонны.

Помощь собирают и простые граждане Казахстана. На территории посольства Украины в Казахстане организовали склад, куда все желающие могут приносить гумпомощь. Многие казахстанцы выступили против войны и назвали действиями России не гуманными.

Митинги за Украину

Власти Казахстана разрешили своим гражданам устраивать митинги в поддержку Украины.

6 марта в Алматы, состоялся санкционированный митинг в поддержку Украины – один из самых массовых в истории города за последние годы. В акции приняли участие чуть больше двух тысяч человек. Общий посыл выступления сводился к фразе «Нас спасать точно не надо», обращенной к российским властям, которые утверждают, что «спасают» народ Украины от «националистов».

Видео: Медиазона 
Фото: Гулим Амирханова

8 марта на женском марше в Алматы более 500 демонстранток также выступили с осуждением действий России. Никаких препятствий со стороны властей не было. На митинге было много плакатов, так или иначе касающихся нападения России на Украину. Митингующие рассказывали, что поддерживают украинцев.

Штрафы за букву Z

В Казахстане также штрафуют машины с наклеенной буквой «Z», которой помечена часть российской техники, вторгшейся в Украину.

В России использование буквы «Z» уже превратилось во флешмоб государственного уровня – ее в свои названия добавляют госорганы, россияне все чаще используют хештег #Z в соцсетях, а водители клеят букву «Z» на стекла автомобилей. Жители страны также размещают такие знаки на окнах своих квартир.

Вторжение России в Украину началось 24 февраля. Российские власти запретили своим СМИ называть войну войной, называя ее «спецоперацией».

Большинство независимых СМИ в России либо закрылись, либо отказались освещать войну из-за нового закона о «фейках» о российской армии. По нему за любую информацию о войне, отличающуюся от официальной точки зрения России можно получить срок от 3 до 15 лет.

По всему миру проходят антивоенные митинги, в том числе и в самой России (там они подавляются, полиция задерживает на улицах тысячи людей).