Пограничная служба Кыргызстана сообщила, что в ночь на 11 марта примерно в 02:50 на кыргызско-таджикской границе произошла перестрелка.

По данным службы, инцидент произошел на участке автодороги Баткен-Исфана в местности Эки-Таш Баткенского района. По версии ведомства, пограничный наряд Таджикистана начал закидывать камнями проезжавшие по дороге машины.

Кыргызские пограничники потребовали прекратить забрасывать камнями машины, но таджикские пограничники проигнорировали просьбу. После этого пограничники Кыргызстана сделали предупредительные выстрелы в воздух, а в это время другой таджикский отряд начал стрелять по наблюдательной вышке, где находились кыргызские пограничники.

Перестрелка между военными двух стран продолжалась около 20 минут. По данным службы, пострадавших с кыргызской стороны нет.

В службе добавили, что пограничники Кыргызстана продолжают нести службу в усиленном режиме на участке госграницы. В Погранслужбе Таджикистана пока не сообщили подробностей инцидента.

Это уже вторая перестрелка на кыргызско-таджикской границе за последние сутки. 10 марта там произошла перестрелка между военными двух стран. Инцидент произошел на неописанном участке границы в местности Тескей Баткенского района.

С кыргызской стороны пострадавших не было. В Погранслужбе Таджикистана также не сообщали о пострадавших с их стороны, однако «Радио Озоди» со ссылкой на источники сообщило о гибели одного пограничника и ранении двух местных жителей.