На кыргызско-таджикской границе 10 марта произошла перестрелка между пограничниками двух стран. Инцидент произошел на неописанном участке границы в местности Тескей Баткенского района.

Пострадавших с кыргызской стороны нет. В Погранслужбе Таджикистана не заявляли о пострадавших с их стороны, однако «Радио Озоди» со ссылкой на источники сообщило о гибели одного пограничника и ранении двух местных жителей.

Позже в пресс-службе Погранслужбы Кыргызстана сообщили, что в местности Паскы-Арык Баткенского района прошли переговоры между представителями Кыргызстана и Таджикистана.

По итогам переговоров они договорились, что каждая сторона проведет собственное расследование вооруженного инцидента, а предварительные итоги встречи озвучат на встрече 12 марта. Также стороны договорились продолжить разъяснительные работы среди жителей приграничных сел.

В службе добавили, что пограничники Кыргызстана и Таджикистана вернутся в пункты постоянной дислокации, которые стянули в район. Сейчас обстановка на кыргызско-таджикском участке границы стабильная.