Управление Патрульной службы милиции сообщили, что его сотрудники не избивали водителя буса Улукбека Жороева.

УПСМ утверждает, что его остановили для проверки документов, но он не подчинился требованию патрульных. Из-за этого его задержали.

УПСМ сообщает, что проводится служебная проверка.

Что говорит водитель?

Улукбек Жороев говорит что 11 марта около 18:30 он выехал из жилмассива «Ак-Босого». Он увидел, что за ним едут патрульные.

«Сотрудники патрульной на своей машине прижали меня к обочине. Один из них подошел и спросил, почему не остановился. Я ответил: «Почему должен останавливаться, ведь на это не было причин», — говорит Жороев.

Жороев рассказал, что патрульные позвали его в ГОМ № 7 Свердловского района Бишкека и там во дворе избили.

«Один из сотрудников УПСМ подошел ко мне и начал утверждать, что якобы я нарушил закон. Я ему ответил, что это они нарушают закон», — говорит Жороев. По его словам, после этого его повалили на землю и били, пока его не стошнило.

Когда он вернулся домой, ему все еще было плохо и супруга вызвала ему скорую помощь.

Омбудсмен Атыр Абдрахматова подтвердила, что Жороев обращался в больницу.

«Жороев Улукбек обратился в станцию неотложной медицинской помощи (4 горбольница) Была оказана первая медицинская помощь. Рентген не обнаружил переломов и трещин костей правой руки», — написала она под видео, в котором рассказывалось о его избиении.

Абдрахматова сообщила, что дело об избиении находится под ее контролем. Институт омбудсмена общался с пострадавшим — Жороев находится в травматологии.