Уже 18 дней идет война в Украине. МИД Турции, окружение Путина и Зеленского сообщают о возможности переговоров между президентами России и Украины. Продолжаются антивоенные митинги в мире и в России.

Что сообщает Украина?

Президент Украины Владимир Зеленский отчитался, что по гуманитарным коридорам из зоны боевых действий удалось вывезти 125 тысяч человек. В Мариуполь направлена гуманитарная колонна.

35 человек погибли при авиаатаке на аэродрому в Яворове. Об этом сообщил губернатор Львовской области Максим Козицкий. По его словам, госпитализированы еще 134 человека. 

Еще 9 человек погибли при обстреле Николаева.

Известно о смерти одного человека в результате ракетного обстрела в Чернигове — разрушен девятиэтажный жилой дом. Об этом сообщила Служба по чрезвычайным ситуациям Украины.

85 детей погибли в результате вторжения России в Украину — об этом сообщил офис генпрокурора Украины. Еще сто ранены.

В Ирпене был убит журналист-документалист Брент Рено, он сотрудничал с New York Times. Его коллега рассказал. что вместе с Рено снимал эвакуацию жителей Ирпеня. Но после пересечения блокпоста по ним начали стрелять. Киевская полиция сообщила, что стреляли российские военные.

The New York Times подтвердил смерть журналиста.

Из-за обстрела пострадали строения Святогорской лавры в Донецкой области — об этом сообщила Украинская православная церковь.

Под контролем России оказалась Волноваха.

Авиаудар нанесен по аэропорту Ивано-Франковска — об этом сообщил мэр города Руслан Марцинкив.

Что сообщает Россия?

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что «не исключает возможности» встречи Владимира Путина с Михаилом Зеленским. О возможности этих переговоров сказал и соратник Зеленского Михаил Подоляк. Информацию о том, что Путин не против встречи с Зеленским, сообщил и МИД Турции — Украина тоже к этому готова.

Глава российского Минфина Антон Силуанов заявил, что Россия из-за санкций лишилась доступа к половине своих золотовалютных резервов.

«У нас общий объем резервов около 640 миллиардов долларов, около 300 миллиардов долларов резервов теперь находится в состоянии, в котором мы не можем их использовать», — сказал он.

Минобороны России заявило о сбитом украинском Су-24 в районе Любимовки и двух беспилотниках. Взяты под контроль южные районы населенных пунктов Благодатное, Владимировка, Павловка и Никольское.

Что сообщают другие страны и лидеры?

Папа римский Франциск призвал прекратить войну в Украине.

«Во имя Бога я прошу вас: прекратите эту бойню!» — сказал он. Франциск назвал Мариуполь «городом-мучеников» и сказал, что убийство детей и безоружных гражданских лиц было «варварским» и «не имело веских стратегических причин».

Турция попросила у России коридор из Мариуполя для эвакуации этнических турок — около 90 человек. Турция приготовила автобусы для эвакуации, но не может въехать город из-за непрекращающегося огня.

Митинги в России

В России прошли антивоенные акции. ОВД инфо сообщает, что в 28 городах задержаны порядка 400 человек. В том числе задерживали журналистов, у которых были жилеты прессы и разрешительные документы.

Митинги в Украине

Прошли митинги и в занятых российскими войсками украинских городах Херсоне и Бердянске.