В Казахстане задержали племянника первого президента Нурсултана Назарбаева – Кайрата Сатыбалдыулы. Об этом 13 марта сообщили в пресс-службе антикоррупционного агентства. Сатыбалдыулы водворили в ИВС.

Его подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств в особо крупном размере в нацкомпании АО «Казахтелеком».

«Проверяется причастность Кайрата Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Расследование продолжается. Иная информация в интересах следствия не разглашается», – сообщили в ведомстве.

Кайрат Сатыбалдыулы – племянник Нурсултана Назарбаева. Он учредитель офшорной фирмы Skyline Investment Company, которая владеет 24% акций компании «Казахтелеком».

«Казахтелеком» – крупнейший оператор связи в Казахстане.

Протесты в Казахстане

2 января начались протесты на западе Казахстана в городе Жанаозен. Там жители возмутились ростом цен на сжиженный газ и вышли на мирный протест.

Через несколько дней на митинги вышли жители и ряда других городов, а экономические требования переросли в политические. Протестующие стали требовать отставки действующей власти и снятия неприкосновенности с первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

В ходе протестов президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев объявил, что теперь он занимает должность главы Совбеза республики – она была пожизненно закреплена за Назарбаевым.

Позже Назарбаев перестал руководить и партией власти «Нур-Отан», а саму партию переименовали в «Аманат». В ходе протестов и после них своих должностей лишились многие соратники и родственники Назарбаева.

Читать по теме:

Токаев поручил прекратить работу компании, которую связывают с дочерью Назарбаева

Токаев во время протестов уволил племянника Назарбаева и снял елбасы с должности в Совбезе. Или нет?

Аркадий Дубнов: Задержан племянник Назарбаева Кайрат Сатыбалды