В украинском городе Мариуполь умерла одна из беременных женщин, которая пострадала во время обстрела родильного дома и детской больницы. Информацию о смерти женщины подтвердил местный хирург и журналист издания Associated Press.

Также по их данным, вместе с женщиной умер и ее ребенок.

Авиаудар по роддому №3 Мариуполя и находящейся рядом детской больнице нанесли 9 марта. Украинская сторона в тот день сообщила, что в результате обстрела погибли три человека и пострадали еще 17.

Вскоре после этого в соцсетях и прокремлевских каналах распространилась информация о якобы постановке обстрела роддома. Такую же информацию распространили и несколько российских СМИ, утверждая, что здание использовалось для украинского спецотряда «Азов».

Разобрав и проверив все аргументы российских СМИ о якобы постановочности обстрела, журналисты издания Meduza пришли к выводу, что они не соответствуют действительности. Доводы о «фейковости» обстрелов базировались в том числе нескольких фотографиях, на которых изображена одна и та же беременная женщина, ведущая бьюти-блог в инстаграме.

При этом сторонники теории о «постановочности» обстрелов проигнорировали – сознательно или нет – видео с места событий.

В центре самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) по сообщениям СМИ разорвалась ракета. По разным данным, в результате взрыва погибли от 16 до 20 человек

По данным ТАСС, на город упали обломки сбитой ракеты «Точка У». По информации Минздрава «ДНР», в результате взрыва пострадали 36 человек.

Глава «ДНР» Денис Пушилин утверждает, что ракета была выпущена с части Донецкой области, которая контролируется украинскими войсками, и «несла кассетный заряд». В Минобороны Украины же заявили, что не имеют отношения к падению ракеты в Донецке и это была «однозначно российская ракета или какой-нибудь другой боеприпас».

На фоне продолжающейся войны между двумя странами в России граждане продолжают выступать против конфликта. На этот раз с призывом остановить войну в прямом эфире прокремлевского «Первого канала» выступила редактор телеканала Марина Овсянникова.

Позже, по данным правозащитников ОВД-инфо, Овсянникову задержали.

Советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в своем твиттере сообщил, что в переговорах с Россией, которые проходили 14 марта по видеосвязи, взята «техническая пауза» до 15 марта.

Кроме этого президент Украины Владимир Зеленский сказал, что переговоры с российской стороной проходят «довольно неплохо».