В Туркменистане завершились выборы президента страны. Об этом сообщили на сайте туркменского ЦИК.

По результатам голосования, президентом Туркменистана 72,97% голосов избран сын главы государства Гурбангулы Бердымухамедова Сердар. Ранее он был зампредседателя кабмина.

ЦИК Туркменистана сообщил, что «в выборах, проведенных на демократических принципах всего конкурировало девять кандидатов», а явка избирателей составила 97,17%.

На втором месте по количеству голосов избирателей расположился кандидат с 11,09%. У остальных кандидатов всего по 1-2% голосов.

Сердар Бердымухамедов — единственный сын президента. С 2016 года он был депутатом парламента. Руководил департаментом МИДа Туркменистана по связям с иностранными СМИ.

Гурбангулы Бердымухамедов — уходящий президент Туркменистана, который возглавил страну в 2007 году после смерти первого главы государства — Сапармурата Ниязова. О своем намерении уйти в отставку Бердымухамедов заявил в феврале 2022 года.

«Я поддерживаю мысль, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития нашей страны надо дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности», — сказал Бердымухамедов.