Верховный суд 15 марта оставил без изменений приговор в отношении бывшего президента Алмазбека Атамбаева по делу об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева. Об этом журналисту «Клоопа» сообщили в пресс-службе суда.

В суде добавили, что обвиняемой по делу также проходила экс-генпрокурор Индира Джолдубаева. Ее признали виновной по статье «Злоупотребление должностным положением» (в редакции Уголовного кодекса 1997 года), но не назначили наказание из-за истечения срока давности.

Кроме этого суд снял арест с имущества Джолдубаевой.

В июне 2020 года бывшего президента Алмазбека Атамбаева приговорили к 11 годам лишения свободы по делу Батукаева. Решение вынес Первомайский районный суду столицы, позже это решение поддержал Бишкекский горсуд.

В октябре 2021 года адвокат бывшего президента Сергей Слесарев сказал, что Верховный суд будет рассматривать прошение прокуроров об усилении наказания.

Дело Батукаева

Криминального авторитета Азиза Батукаева освободили в 2013 году на основании справки о том, что он болен лейкозом. Позже стало известно, что справка была поддельной.

Атамбаев в этом деле проходил по подозрению в коррупции после того, как депутатская комиссия вынесла решение по лишению его неприкосновенности.

По их версии, Батукаева освободили по поручению Атамбаева и под его координацией.

Дело об освобождении Батукаева стало одной из причин лишения Атамбаева статуса экс-президента. МВД трижды вызывало Атамбаева на допрос по этому делу, но бывший президент проигнорировал все три вызова на встречу со следователем.

Других фигурантов дела, которых обвиняли в незаконном освобождении Батукаева, приговорили к штрафам.