Суд по делу Динары Ошурахуновой. Фото: Клооп

Первомайский районный суд Бишкека 18 марта прекратил дело о «мелком хулиганстве» правозащитницы Динары Ошурахуновой, которую задержали на антивоенном митинге у посольства России.

«Участковый не смог выразить, в чем именно было мелкое хулиганство», — сказал адвокат правозащитницы.

Участковый милиционер в протоколе задержания написал, что Ошурахунова якобы «нецензурно выражалась и справляла нужду в общественном месте» во время митинга у посольства России.

Однако после вопроса адвоката, милиционер ответил, что Ошурахунова все-таки не делала этого. Почему это было написано в протоколе, милиционер не объяснил.

В итоге суд принял решение прекратить дело за отсутствием состава преступления.

Как объяснил адвокат Ошурахуновой, на нее также составили протокол за неповиновение требованиям сотрудников милиции. Заседание по этому делу состоится в другой раз.

Помимо Ошурахуновой, из-за митинга у посольства под суд попали и глава правозащитного центра «Кылым шамы» Азиза Абдирасулова и активист Ондуруш Токтонасыров. Их также обвиняют в мелком хулиганстве и неповиновении требованиям сотрудника милиции. Суды над ними состоятся 22 марта.

Абдирасулова, Ошурахунова и Токтонасыров вышли на митинг к посольству России 17 марта. В руках у них был большой флаг Украины, в которую вторглись российские войска. Вскоре митингующих задержала милиция.

С 11 марта по 11 апреля Первомайский райсуд Бишкека запретил проведение митингов у посольства России, на площади Ала-Тоо, у Белого дома и около администрации президента. Оснований для такого запрета в суде не объяснили.

Глава Института омбудсмена Атыр Абдрахматова назвала это решение «необоснованным» и отметила, что оно противоречит Конституции.

С момента вторжения российских войск на территорию Украины 24 февраля у посольства России в Бишкеке периодически проходили мирные акции – как протесты против войны, так и акции поддержки России.