За смерть бишкекчанина, погибшего из-за неисправности лифта в одном из домов в микрорайоне Улан, никто не понес ответственность. Об этом сообщила глава общественного фонда «Лига защитников прав ребенка» Назгуль Турдубекова.

Фонд Турдубековой и Бишкекский женский центр обратились к президенту Садыру Жапарову, мэру Бишкека Эмилбеку Абдыкадырову и председателю горкенеша Куванычбеку Конгантиеву с просьбой взять дело под личный контроль и помочь семье погибшего.

Турдубекова навестила семью погибшего и рассказала, что у того осталось пятеро детей, которым никто не оказывает помощь. Мать и супруга погибшего возмущены тем, что дело лежит в Октябрьском РУВД без продвижения и никого не привлекли к ответственности.

«Супруга погибшего до сих пор не может спокойно говорить о случившемся, ведь этот ужас случился на ее глазах. Грудной ребенок, который был в лифте с отцом, чудом остался жив. Из-за стресса у матери остановилось молоко. У женщины сейчас на руках пятеро детей, старшему 11 лет. Она до сих пор не представляет, как будет их содержать», – написала Турдубекова.

По ее словам, жильцы дома знали о том, что лифт плохо работает, обращались в органы муниципалитета, но ответа не было.

Что произошло?

Несчастный случай произошел 11 января в одном из домов Октябрьского района Бишкека – там погиб мужчина, который входил в лифт с ребенком в коляске.

В МЧС тогда сообщили, что лифт преждевременно начал движение. В итоге мужчина погиб на месте, а ребенок не пострадал.

На следующий день мэрия Бишкека создала комиссию для разбирательства в происшествии. В нее вошли представители муниципального предприятия «Бишкекгорлифт», Госинспекции промышленности и милиции.

4 февраля пресс-служба мэрии Бишкека сообщила, что в городе начали проверку лифтов в жилых домах.