Прошло 24 дня со дня вторжения России в Украину. Россия все также не сообщает общие данные по своим погибшим солдатам или по попавшим в плен. Эти данные сообщает только Украина. Города и поселки Украины все также подвергаются обстрелам.

Что говорит Украина?

Пока Россия продолжает молчать о пленных или погибших солдатах, Украина сообщает цифры. 562 российских солдата находятся в плену.

Россия ударила по казарме в Николаеве — из под завалов вынесли уже 50 тел, еще 57 получили ранения.

Глава Херсонской обладминистрации Геннадий Лагута говорит, что российские военные не пропустили в его регион гуманитарный груз.

Чернигов подвергся обстрелам.

ВСУ Украины сообщает, что российским войскам не удалось окружить Киев, как и установить контроль над левобережной частью Украины.

Вице-премьер-министр Ирина Верещук сообщила, что более 3,3 млн беженцев покинули Украину через ее западную границу.

Президент Владимир Зеленский предложил Швейцарии лишить российских олигархов возможности жить в этой стране. (Ранее в сети появилась петиция, подписанты которой просят лишить гражданства этой страны бывшую олимпийскую чемпионку и экс-депутатку Алину Кабаеву).

Что говорит Россия?

Минобороны России сообщило о первом применении гиперзвуковых ракет в Украине.

Войска ЛНР вышли к северной окраине города Лисичанск.

Войска ДНР взяли под контроль населенный пункт Тарамчук.

Россия хотела ударить подземный склад ракет и авиационных боеприпасов украинских войск, но попала ракетой «Кинжал» по поселку Делятин Ивано-Франковской области.

Что говорят международные организации?

ЮНИСЕФ сообщает, что из-за войны за 24 дня беженцами стали более 1,5 миллиона украинских детей.

По данным Управления верховного комиссара ООН, после вторжения России в Украину погибли 847 мирных жителей, в том числе 64 ребенка. Ранее Украина сообщало о другой цифре — 109 погибших детях.

ООН поясняет, что их данные лишь предварительные и на самом деле погибших больше.

Украина глазами иностранных СМИ

The Guardian показала, как выглядит осажденный российскими военными Мариуполь.

Просто цвет

Российские космонавты Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков прибыли на МКС в желтых скафандрах с синими вставками. В Роскосмосе утверждают, что с поддержкой Украины это не связано, а скафандры были утверждены задолго до вторжения в соседнее государство.

«Летные костюмы нового экипажа выполнены в цветах эмблемы МГТУ им. Баумана, выпускниками которого являются все трое космонавтов», — сообщают в Роскосмосе.

Однако в СМИ сообщают, что вообще то у космонавтов есть скафандры и других цветов и выбор желто-синего может быть не просто совпадением.