Торжественные мероприятия в городе Баткен по случаю празднования праздника Нооруз обошлись местному бюджету в 8,3 млн сомов. Об этом пишет Factcheck.kg со ссылкой на сайт госзакупок.

По их данным, 6,8 млн сомов из этой суммы потратили на шоу-программу, а на 1,5 млн оформили центральный стадион города Баткен.

На празднование Нооруза в Бишкеке этом году потратили 1,8 млн млн сомов. Это в четыре раза меньше, чем в Баткене.

По мнению журналистов Factcheck, возросшие траты на Нооруз в Баткене могут быть связаны с тем, что президент Садыр Жапаров решил отметить праздник в этом году именно там.

Выступая перед местными жителями, президент 21 марта сказал, что решил отметить весенний праздник в Баткене, потому что «именно [там] начинается наша родина». До этого Жапаров говорил, что «99% его сердца занимает Баткен».

Айгуль и Садыр Жапаровы пробуют сумолок. Фото: пресс-служба президента.

Президент пробыл в Баткене два дня. Кроме празднования Нооруза, Жапаров поучаствовал мероприятии по случаю переименования города Исфана в Лейлекском районе в город Раззаков.

Нооруз ежегодно отмечается 21 марта во многих евразийских странах. В 2009 году он был включен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. В этот день по всему Кыргызстану проходят праздничные мероприятия.