В Украине продолжается вторжение российских войск, начавшееся 24 февраля. Рассказываем о самом важном об этой войне за последние сутки.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что вопрос о возможных компромиссах, которые будут приняты на переговорах с Россией, в Украине необходимо будет вынести на референдум.

Он объяснил, что речь идет о возможных компромиссах о территориях Донбасса и Крыма.

«Я объяснял всем переговорным группам: когда вы говорите обо всех этих изменениях, и они могут быть историческими, мы никуда не денемся, мы придем к референдуму. Народ должен будет дать ответ на те или иные форматы компромиссов. А вот какими они будут — это уже вопрос нашего разговора и понимания между Украиной и Россией», – сказал Зеленский.

В украинском городе Херсон 21 марта местные жители вышли на митинг против оккупации их города.

В социальных сетях и СМИ опубликовали видео как предположительно российские военные разгоняли собравшихся. На кадрах также слышны выстрелы и взрывы.

ООН обновила данные о погибших во время вооруженного конфликта и сообщила, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека зарегистрировало 2 421 пострадавших среди гражданского населения в Украине: 925 убитых и 1 496 раненых. В Донецкой и Луганской областях – 256 погибших и 761 раненых.

Московский суд признал экстремистской организацией американскую компанию Meta, владеющей социальными сетями Facebook и Instagram, а также мессенджером WhatsApp.

При этом пользователи соцсетей могут дальше пользоваться сервисами в обход блокировок, и за это они не будут нести ответственность. Но российским СМИ теперь запрещено демонстрировать логотипы продуктов компании, а саму Meta нужно будет маркировать как запрещенную в России организацию.

Кроме этого Роскомнадзор заблокировал сайт телеканала Euronews. Сообщается, что сайт заблокировали, так как СМИ «размещало недостоверную общественно значимую информацию о проводимой Вооруженными силами РФ специальной военной операции».