Информация о том, что на посту «Маштаково» казахско-российской границы российские таможенники заставляют кыргызских водителей фур выгружать весь товар, не соответствует действительности. Об этом сообщила пресс-служба Таможенной службы Кыргызстана (ГТС).

По данным ГТС, в Таможенной службе России пояснили, что к выгрузке товаров кыргызских перевозчиков она не имеет никакого отношения.

«Для перевозчиков сельскохозпродукции и других скоропортящихся продуктов, импортируемых в Россию из Кыргызстана, предоставлен зеленый коридор. Мобильные группы такие товары не проверяют», — сообщили в ведомстве.

Ранее в соцсетях распространилась информация, что на казахско-российской границе образовалась многокилометровая очередь из фур, которые едут из Кыргызстана. Сообщалось, что водителей заставляют выгружать весь товар из фур.

Посольство Кыргызстана в России тогда подтвердило факт принудительной выгрузки товара в «Маштаково». Ведомство направило обращение в компетентные органы России для выяснения обстоятельств.