Ответственные клуба и школы, которые привлекли школьников к участию в митинге в поддержку России 22 марта, будут наказаны. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии Бишкека.

По информации управления образования столичной мэрии, на фотографиях в митинге участвовали учащиеся одной из столичных школ – это видно на фотографиях акции.

«В школах столицы с 21 по 31 марта весенние каникулы. Дети привлечены к данному мероприятию в рамках работы военно-патриотического клуба, участниками которого являются. Дети присутствовали в сопровождении родителей», – рассказали в мэрии.

Фото Мэрии Бишкека. Школьники на митинге в поддержку России. 

В мэрии добавили, что «ответственные клуба и школы понесут наказание в соответствии с Трудовым Кодексом».

Митинг в поддержку России

В сквере имени Максима Горького в Бишкеке 22 марта прошел митинг-концерт в поддержку военного вторжения России в Украину.

Журналистам агентства АКИpress организатором акции представился Кубанычбек Бейшенбек уулу. Он сказал журналистам, что митинг проходит «в поддержку кыргызских мигрантов в России» и не имеет отношения к войне в Украине.

Однако вышедшие на акцию, помимо российский и кыргызских флагов активно использовали в своих плакатах буквы «Z» и «V» – опознавательные знаки российских войск, вторгшихся в Украину.

Также на плакатах были изображения российских солдат, призывы «Работайте, братья!», лозунги «Мы Zа Путина!», фотографии президента России Владимира Путина и главы Чечни Рамзана Кадырова (сколько кыргызских мигрантов трудится в Чечне, редакции «Клоопа» неизвестно).

Также бывшая депутатка Евгения Строкова во время своего выступления на митинге заявила, что поддерживает российскую спецоперацию в Украине («спецоперацией» власти России называют вторжение своих войск в эту страну).

По данным СМИ, помимо Строковой, в акции приняли участие политологи Токтогул Какчекеев и Бакыт Бакетаев, глава партии коммунистов Клара Ажибекова, студенты и даже школьники.