В Первомайском районном суде прошло заседание по жалобе адвокатов Next TV о незаконности опечатывания офиса телеканала. Сам офис опечатали после задержания директора Next TV Таалая Дуйшенбиева по статье «Возбуждение межнациональной вражды».

На заседании также стало известно, что в суд пришло заявление замгенпрокурора Кумарбека Токтакунова, где он просит суд признать материал телеканала Next TV с перепечаткой слов экс-главы КНБ Казахстана экстремистским. Об этом сообщили в издании Kaktus.Media

Фото: Kaktus.Media

Речь идёт о публикации под названием «Экс-глава КНБ Казахстана А. Мусаев сказал, что на конфиденциальном уровне Таджикистан и Кыргызстан выразили готовность оказать России военную помощь», которую опубликовали в соцсетях телеканала.

Кроме этого, надзорный орган просит прекратить работу телеканала Next TV на территории страны, запретить распространение продукции телеканала на других каналах, в СМИ и в интернет-ресурсах на территории Кыргызстана.

Исполнение предлагают возложить на службу при Министерстве цифрового развития, ГКНБ, телерадиокомпании, интернет-провайдеры и операторов, распространяющих телерадиопрограммы.

Дело Next TV

После задержания директора Next TV Таалая Дуйшенбиева, в ГКНБ заявили, что телеканал через соцсети распространил «ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызстаном военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины».

Но журналисты процитировали заявление бывшего руководителя спецслужбы Казахстана Альнура Мусаева, которое позже опровергло Минобороны Кыргызстана. Телеканал опубликовал цитаты Мусаева в своем фейсбуке и телеграм-канале.

После задержания Дуйшенбиева его адвокат рассказал, что офис редакции опечатали следователи ГКНБ и телеканал не функционирует. 5 марта суде постановил оставить Дуйшенбиева в СИЗО на два месяца.

Кроме этого на допрос в ГКНБ по этому делу вызывали сотрудников телеканала Перизат Саитбуркан кызы и Омурбека Сатаева.