Верховный суд оставил в силе решение административного суда Бишкека о законности отмены регистрации кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева. Об этом «Клоопу» сообщили в пресс-службе Верховного суда.

Муртазалиев набрал большинство голосов по Свердловскому одномандатному округу. В Центризбиркоме «Клоопу» пояснили, что пока неизвестно, будут повторные выборы в данном округе или нет.

«Идет пересчет. Если количество голосов за Абдурахманхаджи Муртазалиева превысит одну треть [всех голосов], в течение месяца будет назначено повторное голосование. Если нет – мандат перейдет к Шайлообеку Атазову, который по количеству голосов идет после Муртазалиева», – рассказали в ЦИК.

Административный суд Бишкека 15 марта оставил без удовлетворения жалобу кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева на решение ЦИК, которая ранее отменила его регистрацию в качестве кандидата.

Муртазалиев и Атазов. Что произошло?

В перевыборах в Свердловском избирательном округе Бишкека по итогам ручного подсчёта голосов победил кандидат Абдурахманхаджи Муртазалиев. Он набрал 19,52% голосов.

Набравший немногим меньше Муртазалиева кандидат Шайлообек Атазов после устроил митинг против своего конкурента, обвиняя его в подкупе избирателей.

7 февраля в милицию поступила информация, что «неизвестные люди проводят агитацию и предлагают избирателям деньги» в пользу Муртазалиева.

28 февраля Шайлообек Атазов заявил, что он «выиграл» на повторных выборах и обвинил лидирующего по количеству голосов Муртазалиева в подкупе. Атазов вышел на митинг в Бишкеке вместе со своими сторонниками.

Шайлообек Атазов вновь обвиняет лидирующего по голосам кандидата в подкупе

ЦИК 9 марта отменила регистрацию кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева. На заседании ЦИК представитель МВД сообщил, что правоохранительные органы выяснили, что «Муртазалиев имел отношение к подкупу».