Первомайский районный суд Бишкека назначил штраф правозащитнице Динаре Ошурахуновой в размере 3000 сомов за неповиновение правоохранительным органам.

Ее задержали 17 марта на антивоенном митинге у российского посольства.

Ранее суд столицы снял с Ошурахуновой обвинения по делу о мелком хулиганстве, ввиду отсутствия состава преступления.

Антивоенный митинг и задержание активистов

У посольства России в Кыргызстане 17 марта активист Ондуруш Токтонасыров с правозащитницами Динарой Ошурахуновой и Азизой Абдирасуловой проводили акцию протеста против войны с Украиной. Ранее Первомайский суд Бишкека запретил проводить митинги возле здания дипмиссии, хотя такое решение противоречит главному закону страны – Конституции.

Протестующие выступали против военных действий России в Украине. Позже к ним присоединились еще несколько человек.

Милиционеры попросили протестующих уйти, но те потребовали предоставить официальное предостережение. Тогда сотрудники правоохранительных органов увезли активистов в Первомайский УВД для «профилактической беседы».

22 марта Первомайский суд оправдал активиста Ондуруша Токтонасырова и главу правозащитного центра «Кылым шамы» Азизу Абдирасулову по делу о мелком хулиганстве в связи с отсутствием состава преступления.

Однако суд оштрафовал Токтонасырова на 3000 сомов за неповиновение правоохранительным органам. А судебный процесс по делу о «неповиновении законным требованиям сотрудников милиции» Абдирасуловой состоится 24 марта.