Открытие первого отечественного предприятия по производству лифтового оборудования. Фото: пресс-служба Кабмина

В селе Ленинское открылось первое отечественное предприятие по производству лифтового оборудования и подъемных механизмов.

Основательница компании Рахат Джунушбаева рассказала о планах по выходу на рынки ЕАЭС и Центральной Азии.

«Производственная мощность предприятия — 500 единиц оборудования. У завода есть все возможности, чтобы формате государственно-частного партнерства заменить лифты Бишкека на более высокотехнологичные», — отметила Джунушбаева.

В свою очередь, глава кабмина Акылбек Жапаров подчеркнул, что накануне также открылось предприятие по производству автобусов «Белес».

«Открытие любого производства имеет мультипликативный эффект. Это новые рабочие места, отчисления в республиканский бюджет и развитие региона в целом. Нам необходимо развивать промышленный сектор и поддерживать отечественное производство, чья продукция практически ничем не уступает зарубежным аналогам Создано предприятие «Кыргызиндустрия» с уставным капиталом 1 млрд сомов. Также увеличен уставный капитал госбанков. Если у вас есть готовый бизнес-план, мы готовы оказать содействие в его реализации», — сказал он.

Рахат Джунушбаева является Генеральной директоркой «HYUNDAY ELEVATORS KYRGYZSTAN» и учредительницей «SKY INDUSTRIAL GROUP». На парламентских выборах в ноябре 2021 года она баллотировалась от политической партии «Ынтымак».