В Бишкеке фонд Брижит Бардо запустил программу «Кумайык» по массовой стерилизации и кастрации бродячих собак. Проект инициировал фонд совместно с Кыргызско-французской ассоциацией экотуризма.

В планах организаторов ежегодно проводить 10 тысяч таких операций. По словам ветеринаров, стерилизация поможет уменьшить количество нападений собак на людей, так как после такой операции животные становятся менее агрессивными.

Пока стерилизацией собак занимаются в Свердловском районе, где запустили проект и отказались от отстрела собак.

Координаторка проекта «Кумайык» Алина Суйунбаева рассказала, что проект по стерилизации бездомных собак работает с декабря 2021 года и за это время ветеринары провели около 300 успешных операций.

Сами операции проводят в клинике кыргызско-турецкого университета «Манас».

«У нас был тренинг, были эксперты из Индии. Они в течение двух недель обучали нас. После этого был мини-экзамен. Кто прошел успешно, те получили сертификаты. Операцию делают только сертифицированные врачи, у кого есть диплом», — рассказала Суйунбаева.

После операции каждая собака получает обезболивающее, антибиотики и вакцинацию. Затем собакам ставят зеленую бирку на ухо и держат в под наблюдением от трех до пяти дней. Ветеринары отмечают, что после операции собаки становятся спокойными и не агрессивными.

Глава проекта «Экопарк Карагачевая роща» Филипп Буазо рассказал, что в стерилизации собак есть преимущества, по сравнению с отстрелом.

«Если вы убьете собаку в одном месте, то вы создаете вакуум. То есть, все собаки будут со всех территорий прибывать, чтобы занять это новое место. Новые собаки не знают эту среду. Это означает, что иногда они могут быть более агрессивными, чтобы завоевать новую территорию», — сказал Буазо.

По подсчетам экоактивистов, в Бишкеке около 20 тысяч бродячих собак. Кроме столицы, стерилизацию и кастрацию бездомных собак начали делать в городе Кант, также по проекту «Кумайык».

В 2021 году из бюджета столицы потратили около 4,7 млн сомов на отстрел бродячих собак. А за последние четыре года городские службы убили более 50 тысяч бездомных собак.

Над видеоматериалом работали: Алымбек Кенешов, Айдай Токоева, Эржан Бейшеналы уулу.