Со 2 марта собак в Канте вместо отстрела будут чипировать, вакцинировать и стерилизовать. Об этом «Клоопу» сообщил вице-мэр Канта Улан Кадыров.

Вице-мэр рассказал, что меморандум, который кантская мэрия подписала с фондом Брижит Бардо и Кыргызско-французской ассоциацией экотуризма, вступил в силу с 1 марта.

«Раньше отстреливали бродячих собак, потому что горожане жаловались, что они на них нападают. Но собак меньше не становилось, поэтому мы пришли к более гуманному решению. Фонд Брижит Бардо пришел к нам с проектом “Кумайык”, в рамках которого бродячих собак Канта будут отлавливать, стерилизовать, вакцинировать, дезинфицировать, а затем отпускать обратно и наблюдать за ними. Будет и биркование. Например, на собаках в один год будет зеленая бирка, а на следующий – красная. Так мы будем знать, когда она в последний раз получала вакцину», – рассказал Кадыров.

Кадыров отметил, что фонд также попросил найти им территорию в Канте для открытия приюта для животных.

«Думаю, проект долгосрочный. Планируется также создание клиники, где можно будет проводить исследования и лечить собак. Проект частично будет финансировать мэрия Канта. Те средства, которые тратятся на отстрел собак, мы будем направлять в проект. Это примерно от 100 до 200 тысяч сомов. Сколько средств будет тратить фонд мы не обговаривали», – отметил Кадыров.

В мэрии Бишкека сообщили «Клоопу», что муниципалитет прорабатывает вопрос стерилизации собак в сотрудничестве с фондом Бардо.

Фонд Брижит Бардо

Фонд Брижит Бардо – организация, которая помогает животным.

Брижит Олуа, представительница Фонда Брижит Бардо, рассказывала Kaktus Мedia, что фонд приехал в Кыргызстан, потому что бишкекчане присылали в фонд видео убийств собак и просили помочь решить эту проблему.

«Отстрел собак создает Кыргызстану плохой имидж в глобальном плане. Это большой шок для туристов», – рассказывала она.

По мнению Брижит Олуа, отстрел собак не решит проблему бездомных животных.

«В рамках программы, которая реализуется нашим фондом, мы будем заниматься гуманным отловом, стерилизовать, вакцинировать собак. Они не будут давать потомство, и количество бездомных собак уменьшится», – говорила Брижит Олуа.