На митинг у госрезиденции 23 марта вышли пациенты, получающие гемодиализ.

Одна из участниц акции Камила Джокоева рассказала «Клоопу» о том, что в Жогорку Кенеше в первом чтении рассмотрели законопроект о госзакупках, куда был занесен гемодиализ.

«В тендере будут принимать участие все гемодиализные центры. Клиника, которая предложит наименьшую сумму за проведение процедуры, получит тендер. Соответственно, они начнут экономить на лекарственных препаратах и расходных материалах, а мы будем получать процедуру низкого качества. Это сильно отразится на нашем здоровье», — возмутилась пациентка.

Она отметила, что конкуренция среди клиник позволяла получать пациентам более качественное лечение, поскольку это было в интересах самих центров.

«У пациентов должно быть право на выбор клиники по качеству и месторасположению. Мы также имеем право на здоровье», — подчеркнула Джокоева, добавив, что позже к ним на встречу вышел президент Садыр Жапаров, пообещав решить вопрос с тендером.

Между тем в пресс-службе администрации президента сообщили «Клоопу», что глава государства действительно выслушал участников акции и уже поручил госорганам разобраться в этом вопросе.

Ранее, 17 февраля, пациенты, получающие гемодиализ, также выходили на митинг к Белому дому и Дому правительства. Они просили власти увеличить им пособия на услуги гемодиализа до 6,8 тысячи сомов.

Одна из митингующих пациенток тогда отметила, что только двести кыргызстанцев получают такое пособие от государства и гемодиализ в госмедучреждении через день. По ее словам, остальным пациентам с инвалидностью I группы государство перечисляет 4,7 тысяч сомов за каждую процедуру, которую они получают в частной клинике.

По их словам, денег на медикаменты не хватает.

Пациенты считают, что Фонд обязательного медстрахования намеренно ухудшает продолжительность жизни пациентов, получающих гемодиализ.

В Кыргызстане зарегистрированы и получают гемодиализ 1 тысяча 946 человек. Гемодиализ — это наиболее распространенный метод при лечении хронической болезни почек.