В Иссык-Кульской области началось строительство железной дороги Балыкчы — Кочкор — Кара-Кече. Об этом на своей странице в Facebook сообщил президент Садыр Жапаров.

По словам Жапарова, от Балыкчы до Кочкора планируют проложить дорогу за 1-2 года, а затем продолжить ее до месторождения Кара-Кече.

«За 30 лет по республике мы не то чтобы построили один метр железной дороги, а напротив потеряли 42 километра путей. Конечно это печально. Теперь мы снова начинаем удлинять железнодорожные пути. В дальнейшем доведем от Кара-Кече до Макмала и Джалал-Абада. Таким образом сумеем открыть железную дорогу север-юг», — написал Жапаров.

В пресс-службе «Кыргыз темир жолу» сообщили, что строительство железной дороги идет подготовительная работа: засыпка щебня и грунта, а также дренажные работы. В предприятии добавили, что проект железной дороги имеет важное значение, так как после открытия он позволит доставлять уголь с месторождения Кара-Кече до ТЭЦ Бишкека.

Первый этап охватывает строительство железной дороги Балыкчы — Кочкор протяженностью в 63 км.

В апреле 2021 года бывший глава «Кыргыз темир жолу» Василий Дашков провел переговоры с российскими партнерами. Для строительства дороги они выделили в лизинг 22 тысячи тонн рельсов с беспроцентной ставкой на 12 лет.

По данным предприятия, в перспективе железная дорога Балыкчы – Кочкор – Кара-Кече может соединиться с проектируемой железной дорогой по маршруту Китай – Кыргызстан – Узбекистан.