На протяжении нескольких дней различные СМИ со ссылкой на Министерство цифрового развития сообщают о том, что в Кыргызстане с 1 по 17 марта прошли регистрацию по месту жительства 10 тысяч 357 граждан России. Всего же, по данным ведомства, с начала года по 17 марта регистрацию прошли 38 тысяч 42 россиянина.

Чтобы ответить на вопрос «А что это значит?», «Клооп» обратился к самому Минцифры. Если коротко, то в этом нет ничего необычного.

Разбираемся

Иностранные граждане и лица без гражданства в Кыргызстане обязаны регистрироваться по месту жительства. При этом срок этой регистрации не может превышать шесть месяцев. Если иностранец находится в Кыргызстане дольше, ему нужно каждые полгода регистрироваться заново.

В Минцифры говорят, что факт регистрации более 10 тысяч россиян вовсе не означает, что в Кыргызстан в марте приехало столько граждан этой страны.

В министерстве объясняют, что, возможно, это иностранные граждане, которые просто продлевают свою регистрацию.

«На сегодня наблюдается небольшое увеличение числа россиян, которые проходят регистрацию. Но особого ажиотажа нет. Все, кто обращается в центры обслуживания населения, получают услугу в тот же день», — сообщили в Минцифры.

По данным ведомства, в марте прошлого года регистрацию по месту жительства прошли 16,5 тысяч граждан России. А всего за первые три месяца 2021 года регистрацию прошли почти 42 тысячи россиян.

Читать по теме: «Успели только собрать вещи». Почему граждане воюющей России улетают в Кыргызстан

Как переселение россиян провоцирует рост цен в Узбекистане – «Азаттык»