Уже месяц как Россия вторглась в Украину — города страны осаждаются, достопримечательности разрушаются. Но Украина не сдается. Россия наконец назвала число своих погибших военных — только вот оно сильно разнится с данными Украины и НАТО. Путин упомянул Джоан Роулинг в речи с критикой культуры отмены, а она ответила, что «критикой западной культуры лучше не заниматься тем, кто убивает людей».

Что говорит Украина?

Украина сообщила о ракетном ударе по командованию Воздушных сил ВСУ в Виннице. Мэр города говорит, что жертв нет, но ущерб еще предстоит установить.

По сообщению Украины, российские военные взяли в плен 14 мэров украинских городов.

Власти Мариуполя сообщили, что при российском авиаударе по театру погибли 300 человек.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что 2800 эвакуированных из Мариуполя добрались до Запорожья, еще 4000 мариупольцев сначала добрались до Бердянска и оттуда эвакуировались на автобусах в Запорожье, еще 531 добрались в Запорожье из захваченного Россией Мелитополя.

Президент Украины Владимир Зеленский записал регулярное обращение к украинцам — поблагодарил защитников страны, упомянул исчезновение российского главы Минобороны Сергея Шойгу и рассказал об уничтожении российского корабля в порту Бердянска.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба говорит, что в переговорах с Россией пока консенсуса нет.

«Консенсуса на переговорах пока нет. Позиция Украины ясна: прекращение огня, гарантии безопасности, никаких компромиссов в части территориальной целостности. Но Россия продолжает ставить ультиматумы. Чтобы стимулировать более конструктивный подход, нужны две вещи: больше санкций и больше военной помощи Украине», — сказал он.

Что говорит Россия?

Минобороны России сообщило, что в Украине погиб 1351 российский военный. Украина сообщала совсем другую цифру — более 15 тысяч погибших российских военных. НАТО сообщало, что погибли от семи до 15 тысяч военнослужащих из России, а «Комсомольская правда» сначала опубликовала, а потом удалила статью о более девяти тысячах погибших российских военных.

По данным на 25 марта суды в Санкт-Петербурге привлекли к ответственности за участие в антивоенных митингах около 3,5 тысяч человек.

За антивоенные посты в телеграме уголовное дело возбудили против журналистки Изабеллы Евлоевой из Ингушетии.

Российский миллиардер Петр Авен не знает как жить под санкциями. Говорит, что его бизнес полностью разрушен. Авен живет в Лондоне.

«Будет ли мне позволено нанять уборщицу или водителя? Я не вожу машину… Возможно, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выжить», — сказал миллиардер. Ранее похожую цитату про невозможность заплатить за уборку жилья говорил другой российский миллиардер Михаил Фридман.

Что говорят в других странах?

Лидеры стран Евросоюза договорились создать трастовый фонд для восстановления Украины.

Франция, Турция и Греция хотят провести эвакуацию жителей осажденного Мариуполя. Но сначала президенту Франции Эммануэлю Макрону предстоят переговоры об этом с российским лидером Владимиром Путиным, войска которого и осадили Мариуполь.

По данным ООН, в контролируемых российскими военными регионах Украины происходят выборочные задержания мирных жителей. ООН подтвердила 36 таких случаев. До этого омбудсмен Украины утверждала, что более 400 тысяч украинцев насильно перевозят в Россию.

Что говорит Джоан Роулинг?

Владимир Путин 25 марта обвинил мир в культуре отмены в отношении России и упомянул в своей речи писательницу Джоан Роулинг, автора книг о «Гарри Поттере».

«Сегодня пытаются отменить целую тысячелетнюю страну, наш народ. Говорю о прогрессирующей дискриминации всего, что связано с Россией. При полном попустительстве, а иногда и поощрении правящих элит», — заявил президент.

В качестве примера «отмены» Путин и привел Джоан Роулинг.

«За то, что она, автор книг, которые разошлись по миру сотнями миллионов экземпляров, не угодила поклонникам так называемых гендерных свобод», — сказал Путин.

Роулинг не считает, что ее случай и реакция на войну России в Украине сопоставимы.

«Критикой западной культуры отмены лучше не заниматься тем, кто сейчас убивает мирных людей за их „преступное“ сопротивление, или тем, кто отравляет и сажает в тюрьму своих оппонентов», — сказала она, прикрепив к посту в твиттере статью о преследовании российского оппозиционера Алексея Навального.