Национальный банк Кыргызстана согласовал семь кандидатур на разные должности в четырех коммерческих банках.

Таким образом Рысбек Джумаканов и Бакыт Жумашев одобрены на должности независимых членов совета директоров ОАО «Керемет Банк».

Кира Ибрагимова, Гульшат Асылбаева одобрены стали членами совета директоров ОАО «Бакай Банк». На должность председателя этого же банка одобрен Сергей Ибрагимов.

Мурас Качкеев стал первым заместителем председателя правления/директора розничного бизнеса ОАО Банк «Бай-Тушум». А кандидатуру Эрмека Альчиева одобрили на должность председателя правления ОАО «ФинансКредитБанк КАБ».

Гульшат Асылбаева

Гульшат Асылбаева — депутатка VI созыва Жогорку Кенеша, известная, как инициаторка законопроекта «О манипулировании информацией», кроме того она также пыталась реабилитировать отечественную лотерею.

По данным Factcheck.kg, Асылбаева почти весь свой депутатский срок владела бизнесом совместно с китайскими бизнесменами. Она была учредительницей в компании «Джун Соу» по оптовой торговле пищевыми продуктами, в фирме «РексАр», которая занимается оптовой неспециализированной торговлей, а также в туристическом агентстве «Диаминт Компани».

«Таким образом, Асылбаева продолжала совмещать депутатскую и предпринимательскую деятельность, что категорически запрещено законом», — отметили журналисты.

Ее знаменитый законопроект «О манипулировании информацией», согласно анализу Factcheck.kg, был полон копипаста и манипуляций.

«Законопроект «О манипулировании информацией» является копирайтом статей федерального закона РФ “Об информации, информационных технологиях и о защите информации” и повторяет на 64% совпадает с законопроектом, который был предложен в марте 2017 года в Жогорку Кенеш», — сообщали фактчекеры.

Законопроект вызывал критику как у медиасообщества, так и у пользователей соцсетей. Гульшат Асылбаева утверждала, что критикуют ее законопроект как раз «фейки и тролли».