В 11-м микрорайоне Бишкека жители выступили против сноса их гаражей. На месте работает муниципальная спецтехника и демонтирует металические конструкции.

Горожане сообщили журналистам «Апрель ТВ», что им дали всего 3 дня на освобождение гаражей, хотя по закону, по их словам, на это дается 6 дней.

До приезда спецтехники владельцы гаражей перегораживали им проезд и пытались препятствовать действиям сотрудников мэрии. На место прибыли сотрудники патрульной милиции и довольно агрессивно оттеснили местных жителей.

Замначальника муниципальной инспекции по контролю за благоустройством и землепользованием Уран Мусаев заявил, что владельцы могут забрать свои гаражи на штрафбазе возле церкви в микрорайонах или по улице Фере.

Один из местных жителей рассказал «Клоопу», что звонил депутату Жогорку Кенеша Исхаку Масалиеву, и тот отправил своего помощника, которого до сих пор нет на месте.

«Зачем мы тебя выбирали? Где наша народная власть? Посмотрите сколько стариков. Куда девать машины? Вы прекрасно видите, что во дворах нет мест для парковки», — возмутился он.

Что говорят в мэрии?

В мэрии «Клоопу» сообщили, что гаражный кооператив не был зарегистрирован в Бишкекском управлении по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество. Также по их словам, на гаражный кооператив нет договора аренды в Управлении земельных ресурсов.

В мэрии отметили, что поэтому Межрайонный суд Бишкека признал в 2017 году недействительной организацию гаражного кооператива и возвратил эту территорию муниципалитету.

Позже члены гаражного кооператива подали жалобу в Бишкекский городской суд и Верховный суд. Но решение Межрайонного суда оставили в силе.

«Жителям необходимо в течение 3 дней демонтировать металлические гаражи. В случае неисполнения, муниципальная инспекция примет меры. Предварительное уведомление было вручено председателю гаражного кооператива Владимиру Шульгину. Также гаражи были обклеены уведомлением о добровольном демонтаже», — отметили в мэрии.

Однако сам Шульгин заявил, что решения по сносу гаражей суд, как такового, не выносил.

«Данная земля непригодна для строительства. Но аким вчера заявил, что на этом месте начнут строить многоэтажные дома», — рассказал Шульгин.

Мэрия вручила уведомление председателю гаражного кооператива Владимиру Шульгину. Фото: мэрия Бишкека