Министерство здравоохранения 31 марта сообщило, что из-за начавшегося ремонта закроют корпус клинической многопрофильной больницы №2, где расположена клиника «Микрохирургии глаза Исманкулова».

В ведомстве объяснили это решение тем, что фасад здания находится в плачевном состоянии, протекает крыша.

По словам главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева, на время закрытия больницы пациентов переведут на лечение в отделения микрохирургии глаза в Национальном госпитале.

«Пациентов с офтальмологическими заболеваниями я хочу уверить, что никто без медицинской помощи не останется», — сообщил министр.

Ремонт фасада здания, где расположена клиника Алмазбека Исманкулова, начали 29 марта. Тогда сообщали, что ремонт завершат за 10-15 дней.

Бейшеналиев еще 10 марта потребовал от Исманкулова освободить здание. Мэрия Бишкека расторгла договор аренды с клиникой, которая располагается во втором корпусе многопрофильной больницы №2.

Во время своего визита в клинику Бейшеналиев назвал Исанкулова «лопухом» и добавил, что если тот не освободит здание, то у него будут «проблемы».

После этого в сети распространилось видео с камазом, из которого выгрузили строительный песок у входа в клинику. Бейшеналиев заявил, что песок у входа выгрузили, потому что он не верит судам и хочет быстрее освободить здание.