На базе учебного центра «Эдельвейс» Министерства обороны в городе Балыкчы 31 марта стартовали специальные тактические учения «Калкан-2022».

В первый день за ходом учений понаблюдал президент Садыр Жапаров.

По сценарию учений в Кыргызстан через госграницу из сопредельного государства проникли «международное бандформирование», захватив до этого групповое оружие, миноменты, танк и другую технику.

В ходе учений спецподразделения Пограничной службы совместно с другими подразделениями блокировали и уничтожили условного противника. Захваченную ими бронированную технику уничтожили с помощью ударного беспилотника «Байрактар».

«Учения “Калкан-2022” продемонстрировали боевые возможности “Байрактар” и новой военной техники. Все участники учений выполнили поставленные перед ними задачи и отработали практические навыки по подготовке и ведению операций по ликвидации незаконных вооруженных формирований», — отметил глава ГКНБ Камчыбек Ташиев.

После учений Садыр Жапаров и Камчыбек Ташиев поели вместе с военнослужащими в полевой кухне.

Турецкие ударные беспилотники Bayraktar TB2 поступили на вооружение Пограничной службы при ГКНБ в середине декабря прошлого года. Беспилотники купили на бюджетные деньги, но неизвестно, сколько на них потратили. Также не уточнялось количество беспилотников, поступивших в страну.