В конце февраля президент Садыр Жапаров на фоне обесценивания сома и роста курса доллара обратился к кыргызстанцам с призывом покупать золото. Он посоветовал тем, «у кого есть деньги», вкладываться в этот драгметалл вместо хранения капитала в деньгах и отмечал, что «золото никогда не теряет своей ценности».

Уже на следующий день Жапаров заявил, что после его призыва «увеличилось количество людей, стоящих в очереди за покупкой золота в Нацбанке». В самом регуляторе сообщили, что кыргызстанцы действительно начали покупать больше золота.

Но уже несколько недель цена обратного выкупа слитков (по которой купившие золото могут продать его обратно Нацбанку) неуклонно падает.

Продать обратно за меньшие деньги

В Нацбанке сообщают, что с 28 февраля по 30 марта продали 5281 слиток на общую сумму в 465 млн сомов. За аналогичный период прошлого года регулятор реализовал только 130 слитков на 21,3 млн сомов.

Цена продажи мерных слитков достигла своего максимума 14 марта – тогда одну тройскую унцию золота (31,1035 грамма) у Нацбанка можно было купить за 216 тысяч 602 сома.

Но с середины марта цена обратного выкупа золота падает. 31 марта одну унцию золота Нацбанк покупает за 166 тысяч 790 сомов.

Причем цена продажи золота 30 марта, напротив, поднялась.

В регуляторе рассказали, что к падению цены золота привел рост курса сома к доллару. Население стало активно продавать ранее купленные мерные слитки, говорят в Нацбанке.

Как устанавливают цену и почему она меняется?

Нацбанк продает золотые мерные слитки весом 1, 2, 5, 10, 31,1035 (1 тройская унция) и 100 граммов.

Основная цель выпуска и продажи мерных слитков — формирование рынка альтернативных инструментов сбережений и инвестиций. Поэтому Нацбанк продает их с правом обратного выкупа – человек или юрлицо, купившее золото, может обратно продать его регулятору.

Цену на продажу золотых слитков и их обратного выкупа устанавливает сам Нацбанк, учитывая несколько факторов.

Во-первых, цена золота зависит от торгов Лондонской ассоциации рынка драгметаллов и курса сома к доллару США.

Во-вторых, Нацбанк учитывает затраты на мерные слитки — их изготовление, упаковку, транспортные расходы, страховку, налоги и таможенное оформление. (Мерные слитки изготавливает монетный двор Казахстана.)

«Соответственно, при изменении валютного курса и стоимости золота на мировом рынке, стоимость мерных слитков из золота также меняется», — объясняют в Нацбанке.

Там добавляют, что мерные слитки, выкупленные у физлиц и юрлиц, затем продают повторно.