Семь прокуроров проверяют деятельность главы Минздрава Алымкадыра Бейшеналиева после его слов о Курманкуле Зулушеве. Об этом сообщил сам министр.

«Мои слова и всю мою деятельность проверяют семь прокуроров. Под проверку попали и сотрудники министерства. Проверяют все, даже мое слово “лопух”. Ну я спокоен, ничего противозаконного не делал. Пусть проверяют. И за своих сотрудников я тоже уверен. За свои действия сам отвечу», – сказал он.

Что ответили в Генпрокуратуре

В Генпрокуратуре сообщили «Клоопу», что проверка в Минздраве никак не связана с высказываниями министра Алымкадыра Бейшеналиева.

Там сказали, что идет плановая проверка, которая была утверждена в декабре 2021 года. В надзорном органе добавили, что аналогичные проверки проводятся и в других министерствах, поднадзорных органам прокуратуры.

Что произошло

Генеральная прокуратура в марте 2022 года вынесла предостережение министру здравоохранения Алымкадыру Бейшеналиеву из-за его высказывания о таласцах, а также из-за его разговора с хирургом Алмазбеком Исманкуловым.

В ответ министр заявил, что подчиняется только народу, а говоря о таласцах имел в виду только травматолога Сабырбека Джумабекова.

«Мне сообщили еще вчера о решении, но я не читал даже его. Кто такой этот генпрокурор? Я ему вчера так и сказал. Я подчиняюсь только народу», — сказал Бейшеналиев.

Позже министр заявил, что его слова неправильно истолковали. По его словам, он имел в виду, что наказание ему, согласно законодательству, будет принимать президент.

«То, что мои слова зачастую истолковываются неверно, это не ново. Но и здесь я тоже извлекаю уроки – учусь правильнее выражать свои мысли», — говорил министр.