Робин Орд-Смит, бизнес-омбудсмен Кыргызстана, дал рекомендации и отметил недостатки законопроекта «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц». Об этом рассказало издание «Экономист».

«У добросовестных граждан могут возникнуть сомнения, в чьих интересах законопроект разработан – в интересах государства и общества, либо в интересах лиц, скрывших свои активы», — говорится в сообщении бизнес-омбудсмена.

По словам Орд-Смита, в проекте закона есть риски легализации преступных доходов. Он подчеркнул, что в документе нужно предусмотреть дополнительные виды преступлений, которые не будут попадать под легализацию незаконных доходов. Например, финансирование терроризма, торговля людьми или наркотиками.

Вместе с этим, отметил бизнес-омбудсмен, в проекте закона человека освобождают от обязанности предоставления информации об источниках происхождения своих денег.

Еще одним недостатком документа Орд-Смит назвал отсутствие определение понятия «легализация активов».

Если сумма задекларированных активов не превысит 100 млн сомов, то платить за них не придется. А в случае превышения нужно будет заплатить 1 млн сомов, независимо от суммы.

«Возникает вопрос, на каком основании установлены данные размеры декларационного порога и платежа и насколько они объективны и обоснованны», – пишет бизнес-омбудсмен.

Орд-Смит задался вопросом обоснованности такого порога и платежа, а также их объективностью. Кроме этого, сам порог превышает понятие «особо крупный размер», который установлен в Уголовном кодексе.

Среди прочего, Орд-Смит указал на то, что гражданин, который хочет легализовать незаконное имущество, самостоятельно определяет стоимость своих активов. Из-за этого возникает вопрос объективности и справедливости такой оценки.

По словам бизнес-омбудсмена, недостаток проекта также в том, что сложно доказать, добровольно человек сдал декларацию или нет, так как копии документа остаются только у декларанта и их не может потребовать даже суд.

Разглашение информации, содержащейся в декларации, будет возможно только по добровольному желанию декларанта. При этом, согласно Конституционному закону «О статусе судей КР», информация, документы и их копии, необходимые для осуществления правосудия, обязательны к предоставлению по требованию судей.

Орд-Смит также считает, что из проекта закона нужно убрать норму, которая позволяет чиновникам скрыть свои декларации. По его словам, так как чиновники работают в интересах общества, сведения об их доходах должны быть открыты.

Законопроект о легализации незаконно добытого имущества

Законопроект «О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц» разработала администрация президента. Позже Правовая клиника «Адилет» провела анализ этого документа и пришла к выводу, что проект закона противоречит Конституции, международным договорам и документам, которые принял Кыргызстан.

Проект предусматривает, что кыргызстанцы смогут подать специальную декларацию, в которой будут указаны все их доходы и имущество, по каким-либо причинам не задокументированные ранее. Даже если они были добыты незаконным или преступным путем.

Также предлагается закрыть доступ к декларациям чиновников – одному из важных инструментов борьбы с коррупцией.

Президент Садыр Жапаров уже успел обсудить проект закона с представителями бизнеса. По итогам встречи Жапаров и бизнес-сообщество подписали некое «джентльменское соглашение».

По словам Жапарова, «страна открывает новую страницу своей истории», а для реализации этого законопроекта у государства есть «достаточно политической воли и гарантий».