Евросоюз выделит Кыргызстану 32 млн. евро на поддержку системы образования. Об этом сообщили в пресс-службе Минобраза.

6 апреля Кыргызстан и Евросоюз подписали финансовое соглашение о выделении гранта Министерству образования и науки.

«Из 32 млн. евро 27 млн. направят на поддержку республиканского бюджета, а остальные 5 – на дополнительную поддержку», – отметили в ведомстве.

Минобраз уточнил, что направит выделенные средства на:

  • инклюзивное и справедливое, качественное образование, которое позволит большему числу детей достичь хотя бы минимального уровня знаний по STEAM (science — наука, technology — технология, engineering — инженерное дело, arts — искусство и mathematics — математика). Устранение гендерной слепоты в новых методических и учебных материалах и увеличение числа школ с инклюзивным образованием,
  • развитие цифровых навыков и медиаграмотности учителей и учащихся,
  • развитие экологических навыков, позволяющее проводить систематические тренинги для учителей и учащихся.

Ранее ЕС принял новую многолетнюю индикативную программу сотрудничества с Кыргызстаном на 2021-2027 годы. В первые 4 года этой программы стране выделят 62 млн евро в виде грантов на управление и цифровизацию, человеческое развитие, а также зеленую и климатически устойчивую экономику.

23 декабря 2021 года в представительстве Евросоюза в Кыргызстане сообщили, что ЕС выделил Кыргызстану 19,4 млн евро в виде двух грантов на поддержку секторов образования и цифровизации.

Там отметили, что 7,4 млн евро из этих средств — это последний транш для поддержки стратегии развития образования Кыргызстана в 2019-2021 годах. Всего по этому проекту ЕС должен был выделить 32 млн евро. Остальные средства перечислили в 2019 и 2020 году.

«В планах министерства финансов использовать средства последнего транша [7,4 млн евро] на дальнейшее повышение качества образования, закупку учебников и обеспечение доступа к интернету во всех школах», — говорилось в сообщении.