Центризбирком 6 апреля вручил Шайлообеку Атазову удостоверение депутата парламента и значок. Об этом сообщается на сайте Центризбиркома.

Атазов также принял присягу на заседании парламента.

Как Атазов депутатом становился

В перевыборах в Свердловском избирательном округе Бишкека по итогам ручного подсчёта голосов победил кандидат Абдурахманхаджи Муртазалиев. Он набрал 19,52% голосов.

Набравший немногим меньше Муртазалиева кандидат Шайлообек Атазов после устроил митинг против своего конкурента, обвиняя его в подкупе избирателей.

Шайлообек Атазов вновь обвиняет лидирующего по голосам кандидата в подкупе

Ранее милиция задерживала женщину по подозрению в подкупе избирателей и сообщала, что она работала на Муртазалиева. Сам Муртазалиев это отрицал. Задержанная дала пресс-конференцию, где заявила что работала на кандидатку Эльнуру Алканову. Алканова это отрицала и написала на женщину заявление.

ЦИК 9 марта отменила регистрацию кандидата в депутаты Абдурахманхаджи Муртазалиева. На заседании ЦИК представитель МВД сообщил, что «Муртазалиев имел отношение к подкупу».

Абдурахманхаджи Муртазалиев подал жалобу на решение ЦИК в суд. Однако и Административный, и Верховный суды оставил в силе решение Центральной избирательной комиссии по отмене регистрации его кандидатуры.

В ЦИК сообщили, что в случае, если количество голосов за Абдурахманхаджи Муртазалиева превысит одну треть [всех голосов], в течение месяца будет назначено повторное голосование. Если нет – мандат перейдет к Шайлообеку Атазову, который по количеству голосов идет после Муртазалиева. Таким образом, депутатский мандат получил Шайлообек Атазов, второй по списку набравших наибольшее количество голосов.

Кто такой Атазов?

Атазов до этого уже успел посидеть в кресле депутата Жогорку Кенеша. Он пришел в парламент 7 марта 2021 года по списку партии «Ата-Мекен». Однако на парламентских выборах в 2020 году баллотировался от партии «Мекеним Кыргызстан», которую связывают с кланом Матраимовых. Бывший спортсмен пробыл депутатом меньше года.

Атазов возглавляет принадлежащий Матраимовым спортивный клуб «ЕРЕМ», периодически выступая в защиту этой семьи. Например, защищал признавшегося в коррупции экс-зампреда таможни Райыма Матраимова в парламенте, призывая дать тому должность в правительстве. Сам Райымбек Матраимов в парламент не попал, но в седьмом созыве есть его соратники и брат.

Новым депутатом парламента стал Абдыбахаб Боронбаев. Он получил мандат депутата вместо Бакыта Торобаева, которого назначили исполняющим обязанности заместителя председателя Кабмина.

Боронбаев — экс-начальник Юго-Западной таможни и фигурант дела о коррупции в ведомстве. В том же деле проходили экс-зампред таможни Райымбек Матраимов и бывший зампредседателя Нурлан Ражабалиев. «Азаттыку» в ЦИК сообщили, что судимость Боронбаева погашена.

Таким образом сразу два фигуранта дела — Боронбаев и Ражабалиев — которые в 2021 году были признаны виновными в коррупции сейчас являются депутатами седьмого созыва парламента.

Ражабалиев и Боронбаев в 2021 году были приговорены к штрафу в 260 тысяч сомов и выплатили государству ущерб в размере 12 млн сомов и 8 млн сомов соответственно.

Ранее аналогичный штраф получил и сам Матраимов. Он признался в коррупции, его оштрафовали на 260 тысяч сомов. До этого он возместил ущерб государству в размере 2 млрд сомов и суд снял арест с его имущества.

В парламент прошли и другие связанные с Матраимовым люди — например, его брат Искендер Матраимов. Недавно Искендер Матраимов стал главой контрольно-бюджетной комиссии Совета Межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ.