На заседании парламента 6 апреля в третьем чтении приняли законопроект, который возвращает ОТРК статус госканала.

Законопроект «О Национальной телерадиовещательной корпорации КР» поддержали 77 депутатов, шестеро проголосовали против.

Инициатором законопроекта стало Минкультуры. Законопроект вступит в силу после подписания президентом.

Что изменится?

После изменения статуса ОТРК с «общественного» на «национальный» распустят наблюдательный совет, а руководителя телеканала будет назначать президент.

Гендиректор ОТРК Кайрат Иманалиев на заседании парламента 2 марта заявил, что сотрудникам телеканала повысят зарплату на тысячу сомов. Он сказал, что дополнительно из республиканского бюджета нужно будет выделить 9 млн сомов.

Министр культуры Азамат Жаманкулов заявил, что «тысяча сомов – это всего лишь надбавка из-за изменения статуса телеканала». Он пообещал, что «в будущем зарплату сотрудников выведут на хороший уровень».

Реформа ОТРК и ее критика

ОТРК – крупнейшая телерадиовещательная компания в Кыргызстане, на финансирование которой ежегодно из бюджета выделяется 350-400 млн сомов.

О реформе ОТРК власти заговорили еще в 2021 году.

23 октября президент Садыр Жапаров заявил, что наблюдательный совет ОТРК не выполняет поставленные перед ним задачи.

«Надо работать в интересах государства, а не преследовать свои личные. [На этом канале] надо показывать национальную идеологию – надо выпускать социальные программы, а не ради личной выгоды», – сказал он тогда.

Глава Департамента массовых коммуникаций Минкульта Салкын Сарногоева в ноябре говорила, что проект закона о статусе ОТРК разработали «в рамках послания президента, в котором он сказал о необходимости перемен в холдинге».

По словам Сарногоевой, при избрании гендиректора корпорации наблюдательным советом была «очень большая коррупционная составляющая».

29 октября «Институт Медиа Полиси» опубликовал обращение медиасообщества, которое подписали 15 медиа, журналистов и редакторов. В нём они попросили минкультуры отозвать законопроект «О Кыргызской телерадиовещательной корпорации».

По мнению медиасообщества, в предлагаемом законопроекте демократические принципы сводятся на нет, и общество не сможет контролировать деятельность телеканала. Журналисты считают, что реформы СМИ, входящие в корпорацию, снова станут площадкой лишь для властей.