Садыр Жапаров назначил Бакыта Торобаева исполняющим обязанности заместителя председателя Кабмина. Президент также поручил внести кандидатуру Торобаева на согласование в Жогорку Кенеш для назначения на должность зампредседателя Кабмина.

Ранее этот пост занимал Азиз Аалиев, однако из-за перехода на другую работу указом президента был снят с должности. В администрации президента сообщили, что председатель Кабмина назначил Аалиева председателем правления Узбекско-Кыргызского фонда развития.

Что известно о Бакыте Торобаеве?

Бакыт Торобаев — депутат VII созыва Жогорку Кенеша. В 2015 году он был лидером партии «Онугуу-Прогресс». Торобаев также участвовал в президентских выборах 2017 года, но снял свою кандидатуру в поддержку Омурбека Бабанова.

Торобаев был депутатом парламента на протяжении трех предыдущих созывов. Он впервые попал в парламент в 2007 году в рядах партии «Ак-Жол», которая создавалась свергнутым президентом Курманбеком Бакиевым. В 2010 году он представлял в парламенте партию «Республика», а 2015 году прошел в Жогорку Кенеш под флагом «Онугуу – Прогресса».